ИРИНА ГУСЕВА РАСКРЫЛА ДЕТАЛИ ОБЪЯВЛЕННОЙ ПРЕЗИДЕНТОМ НАЛОГОВОЙ АМНИСТИИ

ИРИНА ГУСЕВА

Президент России Владимир ПУТИН в ходе ежегодной пресс-конференции выступил за то, чтобы освободить граждан России от выплат долгов по налогам на 41 млрд рублей, а также индивидуальных предпринимателей от подобных долгов 15 млрд рублей, образовавшиеся, как отметил Владимир Владимирович, «в силу несовершенства нашей налоговой системы».

По словам первого заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Ирины ГУСЕВОЙ, решение главы государства направлено в адрес тех сограждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации, не соизмерили свои силы, не смогли платить, и каждый год сумма долга перед бюджетом росла:

— То, что касается первой части, 41 млрд рублей для физических лиц, это граждане страны, которые, к большому сожалению, до 2015 года не смогли заплатить имущественный налог, будь то земля или недвижимость, по разным причинам, и взимание с них уже невозможно.

Причин тут множество, люди не приватизировали жилье, умер кто-то и некому платить, люди переехали и вовремя не заплатили, а теперь находятся в трудной жизненной ситуации, это и малоимущие люди, которые писали, что не могут погасить долги, а они накапливались. Часть из этих людей влезли в новые долги, чтобы оплатить старые.

И 15 млрд рублей для предпринимателей, которые уже не занимаются бизнесом и были признаны банкротами. Это люди, которые взялись вести бизнес, но у них не получилось, а долги по прежнему есть, и они им начисляются, хотя они закрыли свои предпринимательства, и суды признали, что им нечем платить.

То есть это не просто цифры, а это судьбы тех самых людей, которые, по большому счету просто не смогли выполнить свои налоговые обязательства, и чем продолжать ожидать, что они когда-то с этими долгами рассчитаются, легче произвести списание.

Но это не подарок, не хочу и не плачу, это только для тех, где есть документы, которые признают, что люди обанкротились, если это предприниматели, когда суды признали, что им нечем платить.

Это для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, люди, которые не соизмерили свои силы, не смогли платить, и каждый год сумма росла.

Поэтому очень правильно предложил сделать наш президент, об этом многие говорили, и для бюджета это была серьезная долговая нагрузка.

Но так как президент взял курс на то, чтобы мы перестали жить с долгами, чтобы мы погасили, как в регионах, бюджетные и коммерческие кредиты, здесь — то же самое, это налоговая амнистия.

Реализация инициативы президента начнется тогда, когда будут даны поручения правительству и ГосДуме проработать этот вопрос, как сказал президент.

Тогда мы, конечно, на уровне всех финансистов, министерств, комитета ГосДумы по экономике, и комитета по бюджету и налогам в первую очередь, будем прорабатывать ее, приводя в соответствие нормативно-правовую базу. Для этого все рычаги и механизмы есть.

Источник: RNS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов