«ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» ПРЕДЛОЖИТ ЧИНОВНИКАМ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РАСЧЕТЫ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗЕМЛЮ

Деловая Россия_135Добиться изменения порядка расчета арендных платежей за земельные участки в Волгограде намерено возглавляемое Юрием ЧЕХОВЫМ региональное отделение всероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Эксперты бизнес-объединения уже проработали четыре различные методики, которые будут предложены исполнительной власти региона как альтернатива сегодняшним «правилам игры».

Напомним, с 1 апреля 2017 года изменился порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов.

Размер арендной платы теперь складывается из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на учетную ставку Центробанка. Изменения  привели к росту арендных платежей — в 3-10 раз. Максимальный скачок, по оценке экспертов, произошел в сфере автопарковок и образовательных учреждений.

Два комитета реготделения «Деловой России» — по земельным отношениям и по экономическим вопросам и налоговой политике —в течение двух месяцев занимались детальной проработкой данного вопроса.

ЮРИЙ ЧЕХОВ

ЮРИЙ ЧЕХОВ

«Изучались данные и в юридическом аспекте, и в аспекте опыта других регионов, в том числе, судебного характера. Четыре методики расчета арендной платы мы готовы предложить как альтернативу сегодняшним «правилам игры». В ближайшее время наша инициатива будет документально оформлена и направлена в органы исполнительной власти», — отметил Юрий ЧЕХОВ.

По инициативе «Деловой России»  вопрос арендных платежей за земельные участки станет темой обсуждения и специального заседания профильной комиссии Общественной палаты Волгоградской области.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов