ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛМЫКИИ И ЭКСПЕРТЫ: ПАРТНЕРСТВО НА БЛАГО РЕСПУБЛИКИ

Экспертный совет_Калмыкия

Очередное заседание Экспертного совета по социально-экономическим вопросам при Правительстве Калмыкии под председательством проректора Калмыцкого госуниверситета Эльзы МАНТАЕВОЙ прошло в расширенном составе. Помимо постоянного участника встреч — главы правительства Игоря ЗОТОВА — в нем приняли участие заместители республиканских Министров сельского хозяйства, ЖКХ и энергетики, по строительству, транспорту и дорожному хозяйству.

Заявленная повестка была более чем актуальной — на обсуждение экспертного совета были вынесены уже осуществленные и намеченные мероприятия республиканского правительства по развитию сельской инфраструктуры и повышению качества жизни сельского населения, а также перспективы развития железнодорожного транспорта в Калмыкии, недостаточная развитость которого тормозит реализацию ряда перспективных для экономики региона проектов.

Важно отметить подготовленность чиновников к мероприятию — в своих докладах заместители отраслевых министров «не растекались по древу», а кратко отчитывались об уже достигнутых результатах, большую часть своих выступлений посвящая детализации существующей проблемы и предлагаемых вариантах ее решения.

От участников совета, как верно заметил Игорь Александрович, ждут не молчаливого согласия со всем предложенным чиновниками, а экспертной оценки и конкретных встречных предложений по сути обсуждаемых вопросов.

И таковые поступили уже в ходе заседания. В частности, профессор кафедры литературы и журналистики Калмыцкого госуниверситета Балджя ДЯКИЕВА выступила с инициативой пересмотра статуса ряда средних образовательных учреждений в районных муниципальных образования, подняв их до лицеев и гимназий.

Как справедливо заметила Балджя Батнасуновна, уровень подготовки педагогов и качество получаемых учащимися знаний в таких школах на уровне столицы Степной республики.

Предложение уважаемого педагога заинтересовало Игоря ЗОТОВА и он сообщил, что поручит профильному министерству детально его изучить в тесном взаимодействии с профессионалами отрасли.

В свою очередь профессор кафедры экономической безопасности и учета финансов Калмыцкого госуниверситета  Лаг БАДМАХАЛГАЕВ передал главе регионального правительства детально разработанный им план возрождения крупных агропредприятий Калмыкии, к которому живой интерес также проявил принимавший участие в заседании Экспертного совета заместитель Министра сельского хозяйства Сергей АНТОНОВ.

Важность расстановки приоритетов для максимально эффективного использования бюджетных средств при решении коммунальных проблем республики и особенно ее сельских районов подчеркивали все выступавшие.

Практически единодушно пришли к выводу: на первом месте — снабжение населения качественной питьевой водой.  По словам заместителя Министра ЖКХ и энергетики Сергея РАРОВА, если нынешние темпы удастся сохранить, а еще лучше — ускорить дополнительным финансированием проектов, то проблема может быть полностью решена в ближайшие пять-семь лет.

И о вполне реалистичных перспективах, и о нынешних темпах обеспечения питьевой водой населенных пунктов Степной республики еще недавно, к слову, даже трудно было представить.

Однако проводимая главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ и республиканским правительством последовательная и кропотливая работа по росту собственных доходов и сбалансированности бюджета привела ко вполне ощутимым позитивным изменениям. И была оценена на федеральном уровне выделением дополнительных средств для реализации наиболее важных для республики инфраструктурных проектов.

Наметились сдвиги и в развитии транспортной инфраструктуры. Как известно, в ходе недавней личной встречи Президент России Владимир ПУТИН поддержал инициативу главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА по включению автотрассы Элиста-Волгоград в специальную правительственную программу.

Сооружение современного четырехполосного автобана с качественным освещением и разделительными отбойниками, с высокой пропускной способностью автомобилей, позволит Калмыкии интегрироваться в новую транспортную схему на юге России, которая возникнет с введением в эксплуатацию трассы «Таврида» и Крымского моста.

Одновременно с этим возник вопрос о строительстве железнодорожной линии Элиста-Волгоград, активно обсуждавшийся еще в 70-е годы прошлого столетия.

С просьбой обсудить его совместно с министрами к Экспертному совету обратились ветеранские организации республики, справедливо указывая востребованность данного направления у пассажиров.

Согласившись с приведенным аргументом и отметив перспективность дополнительного железнодорожного сообщения для развития туристического потенциала республики, выступавшие по данной теме участники заседания Экспертного совета по социально-экономическим вопросам при Правительстве Калмыкии, однако, отмечали дотируемость пассажирских перевозок в России из бюджетов различного уровня. В связи с чем высказывали серьезные сомнения о возможностях республиканского бюджета и желании федерального бюджета оперативно изыскать для этого внушительные суммы.

Необходимость в этом отпала бы в случае продления железнодорожной линии от Элисты до Астрахани или Минеральных вод. По словам сооснователя Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессора ВолГУ Александра СТРИЗОЕ, реализация подобного проекта превратила бы Элисту в одного из ключевых транзитеров грузов по бурно развивающимся в настоящее время транспортным коридорам между Европой и Азией на Юге России.

Экономика Степной республики получила бы новый импульс, а ее бюджет — дополнительные серьезные источники наполнения доходный статей.

Точку зрения коллеги поддержал главный редактор республиканской газеты «Хальмг Унн» Менке КОНЕЕВ, а заместитель Министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Юрий ОЛЬЗЕЕВ продемонстрировал прекрасное владение ситуацией, подкрепляя свои слова конкретными цифрами и сведениями о реализуемых и запланированных проектах РЖД в макрорегионе.

Завершая дискуссию, глава Правительства Калмыкии и председатель Экспертного совета по социально-экономическим вопросам высказали единую позицию о необходимости проведения дополнительных экономических и социологических изысканий по данному вопросу для выработки взвешенного предложения с его последующим вынесением на обсуждение профильных ведомств Правительства России.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов