МУНИЦИПАЛИТЕТАМ РАЗРЕШАТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА НАРУШИТЕЛЯХ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА

ЕВГЕНИЙ МОСКВИЧЕВ

В ближайшие недели Государственная Дума ФС РФ планирует принять законопроект «Об организации дорожного движения», который разрешит муниципальным органам устанавливать камеры скоростного движения (это позволит им пополнять свои бюджеты за счет штрафов — Прим.), а субъектам Федерации — организовывать парковки, заявил глава думского комитета по транспорту и строительству – депутат от Волгоградской области Евгений МОСКВИЧЕВ.

«В этом законе будут розданы права регионам, чтобы они могли заниматься организацией дорожного движения. Муниципальные органы имеют право и будут устанавливать камеры по скоростному движению… Парковками занимаются субъекты: они определяют, в какое время они будут бесплатные. Мы хотим, чтобы в России муниципальные, региональные дороги и улично-дорожная сеть в муниципалитетах стала освещаться, это вопрос номер один», — цитирует Евгения МОСКВИЧЕВА РИА Новости.

Основная задача законопроекта, по словам главы профильного комитета, —установить единые правила в сфере организации дорожного движения, прав и обязанностей субъектов, обеспечивающих это движение. Кроме того, необходимо четко определить и разграничить полномочия федеральных, региональных и местных властей в этом вопросе.

Напомним, в первом чтении правительственный законопроект «Об организации дорожного движения» ГосДума приняла еще в декабре 2016 года. Тогда он предусматривал возможность введения местными властями платного въезда на городские территории, что вызвало широкое общественное возмущение и в итоге данная норма была исключена.

В свою очередь, Евгений МОСКВИЧЕВ обратил внимание на тот пункт в обсуждаемом законопроекте, где регламентируется контроль — таковой федеральный будет осуществляться на основании постановления Правительства России, а муниципальный и региональный — отдается субъектам Федерации.

Он также отметил, что данный проект наделяет субъекты и муниципалитеты правом решать, какому транспорту разрешить движение на выделенных полосах.

«Мы даем субъектам, муниципалитетам право на выделенных полосах разрешать движение тем видам транспорта, которым они считают нужным. Они сделали в своем городе или субъекте отдельную полосу для пассажирского транспорта, и если они принимают решение, чтобы скорая помощь по ней ездила, легковое или маршрутное такси или даже заказные автобусы с туристами, то пожалуйста. Это будет их право», — заявил Евгений МОСКВИЧЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов