ГОРДУМЕ ВОЛГОГРАДА «ПРОПИСАЛИ» ОМОЛОЖЕНИЕ

гордума_здание

Волгоградская городская Дума давно перестала быть органом реальной представительной власти. Основное предназначение сегодня — легитимизация решений формально ей подчиняющейся исполнительной власти города и руководства региона.

Однако городское собрание не перестает привлекать тех, кто видит в мандате муниципального депутата возможность лоббирования интересов собственного или спонсирующего бизнеса, а также одну из начальных ступеней в большой политической карьере.

Первая категория, похоже, изрядно поднадоела главным операторам ключевых политических процессов в регионе с проспекта Ленина, 9 и при формировании депутатского корпуса нового созыва решено делать ставку на вторых.

Как и вообще прорядить мандатоносцев — вместо прежних 48 в новом созыве останется всего 36, но даже такая их численность, надо полагать, избыточна — с учетом практически нулевого влияния горДумы в целом на процессы в областной столице.

Молодые и амбициозные в надежде на благосклонность тех, от кого в настоящий момент зависит их дальнейшая карьера, готовы качественно и безропотно выполнять спускаемые сверху поручения и неукоснительно следовать рекомендациям старших товарищей, не требуя взамен бюджетных подрядов и участия в разделе муниципальной собственности.

Большинство таковых сосредоточено в рядах «Молодой Гвардии» Единой России» (МГЕР) и других структурах при партии власти. Тот факт, что с легендарными героями-молодогвардейцами Краснодона их роднит только название организации, сегодня мало кого интересует.

Среди тех, кто по результатам муниципальных выборов в сентябре 2018 года может стать депутатом Волгоградской городской Думы, заслуживающие доверия источники в местном отделении «Единой России» отмечают лидера местных «молодогвардейцев» Василия СЕЛЕЗНЕВА, куратора Интернет-проектов местной организации Дмитрия БАКАЕВА, куратора проекта «Школа парламентаризма» Николая УСОВА и руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Краснооктябрьского района Волгограда Александра СИНЮТИНА.

Есть серьезные сомнения в способности юных кандидатов в депутаты с их нынешним политическим весом одержать победу в мажоритарных (одномандатных) округах. Вполне вероятно проведение в горДуму Волгограда в составе партийного списка «Единой России», равно как и уже анонсированных в определенных кругах нескольких «варягов».

Мажоритариями же станут более ресурсные, в первую очередь финансово, персоны. Как из числа действующих благонадежных мандатоносцев, так и еще не представленные в горДуме Волгограда важные для областной власти люди.

Шансы «продлить абонемент» нынешних обитателей горДумских кабинетов, по просьбе ПОЛИТ.РУС в настоящее время оценивают волгоградские эксперты: сами народные избранники, представители СМИ, политической и бизнес-элиты Волгограда. Результаты будут представлены на нашем сайте.

Иллюстрация: VolgSovet.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов