НИНА ЧЕРНЯЕВА: «НОВЫЙ ЗАКОН ЗАЩИТИТ ГРАЖДАН ОТ ПРЕПАРАТОВ СОМНИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

НИНА ЧЕРНЯЕВА

В России будет создана информационная система маркировки лекарств с целью недопущения фальсификации медикаментов. Соответствующий законопроект «Об обращении лекарственных средств» накануне рассмотрела Государственная Дума ФС РФ в первом чтении.

Внесенный Правительством России и рассмотренный парламентариями документ регламентирует создание информационной системы и маркировки всех лекарственных средств на всех стадиях их обращения.

Как рассказала входящая в профильный думский комитет депутат от Волгоградской области Нина ЧЕРНЯЕВА, согласно законопроекту, уже с января 2019 года на упаковках с лекарственными препаратами появятся специальные знаки — защита от фальсификации.

«Документ даст возможность проверить каждую упаковку лекарств в лечебных учреждениях и в аптечной сети. Кроме того, закон не позволит лечебным учреждениям реализовывать по серым схемам лекарства, закупленные за бюджетный счет. В ходе обсуждения высказывались мнения, чтобы для начала ввести маркировку препаратов с высоким риском фальсификации», — подчеркнула Нина ЧЕРНЯЕВА.

Днем ранее Нина Алексеевна приняла участие в рабочем заседании комитета по охране здоровья, на котором было принято решение рекомендовать ГосДуме принять во втором чтении законопроект “О донорстве крови и ее компонентов».

С принятием этого законопроекта, отмечает парламентарий, в России появятся единые правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов, которые будут устанавливаться Правительством России.

Вместе с коллегами Нина ЧЕРНЯЕВА обсудила предлагаемые к рассмотрению нижней палатой Российского парламента законопроекты о трансплантации органов, оказании адресной социальной помощи и установлении дополнительных соцгарантий работникам бюджетной сферы.

Фото: страница депутата в Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов