РОСГВАРДИЯ ПРИХОДИТ НА СМЕНУ ПОЛПРЕДАМ ПРЕЗИДЕНТА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ?

ЗОЛОТОВ_ПУТИН

Решение Владимира ПУТИНА передать Росгвардии сферу охраны губернаторов представляется интересным в связи с другим решением главы российского государства: несколько месяцев назад шеф Росгвардии генерал Виктор ЗОЛОТОВ назначен координатором всех силовых ведомств на Северном Кавказе в сфере борьбы с терроризмом — основной угрозой безопасности не только в регионе, но и в стране в целом.

Решение относительно ЗОЛОТОВА посчитали локальным, связанным с необходимостью усиления контроля над Рамзаном КАДЫРОВЫМ (глава Чеченской Республики — Прим.).

Однако, на мой взгляд, оно вполне может оказаться пилотным проектом, затеянным с дальним, федеральным прицелом: не удивлюсь, если через некоторое время координаторы силовых структур из числа генералов Росгвардии появятся во всех федеральных округах.

Переход повседневной жизни губернаторов в субъектах Феерации под контроль Росгвардии — а именно так следует расценивать последнее указание ПУТИНА — укладывается в логику трансформации института Росгвардии не только как суперсилового ведомства, но и структуры, оказывающей решающее влияние на ключевые узлы гражданского управления.

На мой взгляд, Росгвардия в перспективе начнет «параллелить» не только функционал «классических» силовиков, но и подменять в ряде принципиальных сфер (контроль над деятельностью глав регионов) Администрацию Президента России.

Президент ПУТИН продолжает размывать пространство контроля между разными институтами. Сначала он перенес часть «решальных» и контрольных функций из кабинета министров в Администрацию Президента России и в отдельные подразделения силовых структур (ФСБ, ФСО, СКР). Теперь, похоже, часть этих функций смещается в поле функционала Росгвардии.

Объективно это ведет к разрушению монополии Администрации Президента России по влиянию на глав регионов — ведущих акторов регионального политического процесса.

Если «пилот» с ЗОЛОТОВЫМ на Северном Кавказе получит продолжение, то очень скоро в стране возникнет новая контрольная сеть, замкнутая на Росгвардию.

Эта сеть будет не только заниматься внутренней разведкой и готовить управленческие решения в отношении территориальных филиалов силовых ведомств, но и делать то же самое в отношении губернаторов и их ближайшего окружения.

В принципе, при такой перезагрузке системы контроля над внутренней политикой в Российской Федерации становятся все менее понятными и нужными функции полпредов президента в федеральных округах. С усилением контролирующих функций Росгвардии в гражданской политической сфере рано или поздно может встать вопрос о реформировании аппаратов полпредов в федеральных округах с передачей части их полномочий окружным управлениям Росгвардии.

Фото: Svoboda.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов