ФОРУМ ПРОШЕЛ — ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

ДИАЛОГ НА ВОЛГЕ

В Волгограде в четвертый раз прошел Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», приуроченный к установленному резолюцией ООН в 2013 году Всемирному дню городов (World Cities Day). Организаторами мероприятия выступили Волгоградская городская Дума и Волгоградский госуниверситет, на площадке которого прошла большая часть «круглых столов».

Если инициаторы World Cities Day ставили задачу привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации[1], то организаторы волгоградского форума выходят далеко за вопросы урбанизации.

В этом году участникам для обсуждения был предположен широкий круг вопросов, связанных с международными отношениями в эпоху нестабильности, отношениями между Россией и Евросоюзом, дипломатией муниципалитетов и ролью международных организаций, побратимскими связями между городами разных стран, современными вызовами и угрозами международной безопасности, будущем отношений России и Германии, молодежной дипломатии, отношениями России и Индии.

В первый день форума традиционно прошли общие пленарные собрания, на которых выступали ключевые зарубежные эксперты, среди которых были: председатель правления Германо-Российского форума Маттиас ПЛАТЦЕК, председатель Федерального союза немецких обществ «Восток-Запад» Петер ФРАНКЕ, депутат Бундестага, председатель партии «Левые» Дитмар БАРТЧ, член попечительского совета Панъевропейского университета в Братиславе, член Валдайского клуба Ян ЧЕРНОГУРСКИЙ, член Международного олимпийского комитета Елена ИСИНБАЕВА…

По мнению ряда участников, форум 2017 года выглядел менее содержательно, нежели мероприятие прошлого года, хотя стал более массовым.

Если зарубежные гости делали робкие попытки поговорить о сложных отношениях между Россией и Западом, то местные спикеры в лучших традициях активно призывали к дружбе и сотрудничеству и даже ставили задачу участникам форума продвигать позитивный имидж России за рубежом. Лозунги преобладали. Оттого серьезного и конструктивного разговора не получилось.

На второй день форума в помещении научной библиотеки ВолГУ проходили сразу пять «круглых столов» — в т.ч. на тему «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?»,  где речь шла о том, что безопасность в период осложнения международной ситуации и сотрудничество в обеспечении безопасности являются важными задачами.

На удивление на этот «круглый стол», где обсуждались серьезные вопросы — от терроризма и экстремизма до проблем международного сотрудничества — пришло очень мало слушателей даже из числа студентов и аспирантов ВолГУ. Несмотря даже на то, что одним из спикеров была заявлена доцент кафедры международных отношений политологии и регионоведения Елена ЕФАНОВА, чей доклад прогнозируемо был хорошо подготовлен и наполнен конкретным содержанием.

Доклад представителя университета, который представлял собой текущий обзор проблем, связанных с терроризмом и экстремизмом и возможных мер противодействия этим угрозам, продолжил доклад директора Академии общественных наук города Ченду (провинция Сичуань, Китай) Чэнь ШЭ, который, судя по всему, очень тщательно готовился, представлял собой фактически детальный план действий муниципалитета по профилактике и предотвращению терроризма на территории.

Однако впечатление испортила слабая подготовка переводчика, который и русский перевод доклада зачитывал с листа скороговоркой и постоянно «нырял» в свой смартфон в поисках правильного перевода каждого второго слова, не говоря уже про спецтермины.

Данный факт не способствовал диалогу в рамках «круглого стола», а сессия вопросов и ответов с китайским представителем и вовсе не получилась.

Вторая часть «круглого стола» была отдана докладу бургомистра Кельна, города-побратима Волгограда. Несомненно, партийная принадлежность бургомистра — от партии «Зеленые» — наложила отпечаток на содержание его выступления, связанного с опытом муниципалитета по интеграции мигрантов.

Интеграции, как долгосрочной стратегии по профилактике преступности и террора. Интеграционных методик, основанных на толерантности, терпении, уважении к правам людей, попавших с трудную ситуацию. Интеграции иностранцев с иной культурой в повседневную жизнь Кельна с солидарностью его жителей в отношении мигрантов.

Вспомнилось выступление на форуме прошлого года бургомистра города Хемнитца,  города–побратима Волгограда, который также рассказывал об опыте муниципалитета по усилению работы с мигрантами, что является вынужденной реакцией местных властей на последствия глобальных  проблем.

Таким образом, волгоградский форум, кажется, нащупал таки одну из ключевых проблем, которые схожи для многих муниципалитетов и на Западе, и на Востоке.

К сожалению, на обсуждение других важных вопросов на данном «круглом столе» времени практически не осталось. Довольно фрагментарно были затронуты «проблемы международного сотрудничества». При этом один из экспертов высказался в том смысле, что «проблемы» создают государства, преследующие личные национальные интересы, не уточнив, правда, какие это государства.

Был также поднят вопрос рациональности обсуждения на данном форуме вопросов, не входящих в компетенцию муниципальных властей. Например, проблем международной безопасности, что является компетенцией высших органов государства.

При этом вопрос, нужно ли как-то муниципалитетам заблаговременно реагировать на потенциальную угрозу, например, выхода России из Договора по ракетам средней и малой дальности (РСМД)[2], остался без ответа.

Вместе с тем, те страхи, которые сейчас навязываются Европе в связи с «российской агрессией», а российскому обществу в связи с «расширением НАТО» в ближайшее время могут оказаться комариным укусом по сравнению с потенциальной угрозой развязывания конфликта с применением ядерных ракет с подлетным временем до цели в пять минут. Договор 1987 года между США и СССР позволил ликвидировать данную угрозу в Европе.

В настоящее время на экспертном уровне идут обсуждения о последствиях нарушения стратегического баланса в Европе, связанного с приближением военной инфраструктуры НАТО к границам России.

В т.ч. размещением в Германии высокоточных тактических ядерных бомб нового поколения (W61-12) и размещением в рамках ЕвроПРО пусковых установок (Мк-41) вертикального запуска ракет, которые по техническим характеристикам могут быть использованы для запуска крылатых ракет Tomahawk новейшие разработки США по ракетам класса Pershing II и ударных дронов, способных нести ядерные заряд. Фактически США прямо нарушают положения ДРСМД.

Американская сторона также обвиняет Россию в нарушении договора и развертывании ракет нового поколения. В случае вынужденного выхода России из договора целями ракет будут объекты военной инфраструктуры США и НАТО прежде всего в Германии, Румынии, Польше.

Очевидно, что это напрямую касается муниципалитетов, которые в первую очередь заинтересованы в снижении возможных рисков, связанных с ошибками при эксплуатации данных систем, непроизвольным запуском ракет с подлетным временем пять минут. Смогут ли муниципалитеты (всех сторон) охладить аппетиты «ястребов»?

Вопросы общественного контроля и активного участия общества в обсуждении актуальных проблем международных отношений приобретают все большую актуальность.

Волгоградский международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» мог бы стать той площадкой, на которой могли бы обсуждаться и острые проблемы, связанные с миром и безопасностью. И не стоит экономить на переводчиках. Тем более, в случае с гостями из Китая…

Фото: ВолГУ.

 

[1]http://www.calend.ru/holidays/0/0/3327/

[2]http://eurasia.expert/kto-narushaet-dogovor-o-rsmd/

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов