ШУМИХУ С ЗАХОРОНЕНИЕМ ТЕЛА ЛЕНИНА ЭКСПЕРТ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ФРАЗОЙ «ОНИ ХОТЯТ УКРАСТЬ НАШУ ПРЕЛЕСТЬ»

ЛЕНИН

Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ вновь предложил захоронить тело Владимира ЛЕНИНА на его малой Родине — в городе на Волге, носящем его имя.

Как сообщил пресс-секретарь ульяновского губернатора Антон ГРИЩЕНКО,  в регионе, где родился вождь пролетарской революции, есть много памятных мест, связанных с советской историей. При этом вопрос о месте захоронения должен обсуждаться с экспертным сообществом и общественностью.

«Примерно год-полтора назад, в разгар очередной кампанейщины «за захоронение ЛЕНИНА», Президент России Владимир ПУТИН высказался на сей счет в том духе, что пока он в Кремле, тело вождя останется в Мавзолее. Не думаю, что это некий реверанс КПРФ, или старшему поколению, хотя отчасти второго имеет место. На мой взгляд, нынешнее руководство страны не то, чтобы восстанавливает СССР в прежнем виде, но отдельные моменты из того строя заимствует», — прокомментировал новость основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, обратив внимание на то, что в российском обществе уже в целом хорошо говорят про эпоху БРЕЖНЕВЕ и не совсем плохо об эпохе СТАЛИНА.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

По словам эксперта, наблюдается и некоторая преемственность во власти: нынешний Кремль постепенно восстанавливает свое влияние на территория экс-СССР, растет его авторитет и на международной арене.

ЛЕНИН — символ той части истории Отечества длиной в 70 с лишним лет, на которую сейчас, с подачи идеологов, все больше ориентируется российское общество.

«Такова особенность человеческой памяти, что с годами плохое забывается, а хорошее обрастает легендами. ЛЕНИН — не просто человек-легенда, он — символ той жизни, когда мы были сильным государством, великой державой. Поэтому ЛЕНИН будет лежать в Мавзолее на Красной площади долго», — полагает Виталий АРЬКОВ.

При этом он не исключает, что на очередной волне темы с захоронением тела ЛЕНИНА могут провести даже и национальный референдум. И если не в марте 2018 года, то в марте 2024-го.

Как считает эксперт, дело даже не в явке. Точнее, не только в ней одной. На фоне углубляющегося экономического кризиса, российское общество все отчетливее фрагментируется по уровню благосостояния и политическим взглядам, что в среднесрочной перспективе чревато серьезными проблемами.

«Цементирующих значительную часть общества идей, на самом деле, немного. Крым уже вернули, к возвращению Донбасса и Украины в целом — отношение неоднозначное. К выносу тела ЛЕНИНА многие относятся отрицательно, а при грамотной пропаганде к ним присоединятся и те многие, кто сейчас равнодушен к этому. Президент может объявить, что он не вправе единолично принимать решение о захоронении ЛЕНИНА, предложив решить этот вопрос всем россиянам на референдуме. И хотя его результат практически предсказуем, большинство сограждан пойдет на участки голосования с целью защитить свое прошлое и будущее. Да простят меня сограждане, но вспомнилась знаменитая киноэпопея про  хоббитов, где один из героев произносил что-то близкое по духу: «Они хотят украсть нашу прелесть», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

См. также версию портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов