КСЕНИЯ СОБЧАК МОЖЕТ ВЗЛОМАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

СОБЧАК_шоу

Кремль отрицает свою причастность к принятию Ксенией СОБЧАК решения о «походе в президенты». Однако очевидно, что ее выдвижение есть сильный удар по оппозиционеру Алексею НАВАЛЬНОМУ, да и не только по нему.

Уже появились прогнозы о 8-10% у Ксении Анатольевны по итогам голосования в марте 2018 года, что с учетом высокого процента у главного кандидата, может поставить ее не после кандидатов от системной оппозиции, а где-то посреди среди них. Исключать «серебро» на президентских выборах тоже нельзя.

«Ксения СОБЧАК имеет все шансы стать главной интригой президентских выборов-2018. Во всяком случае, по состоянию на сегодняшний день это представляется именно так. Очевидно, что Владимир ПУТИН никаким сюрпризом на них не станет — выдвинется и победит с результатом более 75% при 70-процентной явке. Пока не представили своих кандидатов в президенты парламентские партии, но, скорее всего, сенсаций от них ждать не стоит. И вот как раз при отсутствии таких сенсационных, неожиданных претендентов у СОБЧАК и появляются шансы на второе место в президентской гонке», — считает координатор Клуба экспертов Андрей СЕРЕНКО.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

По словам Андрея Николаевича, сегодня много говорится о том, что Ксения Анатольевна, которая, по слухам, даже является крестницей Владимира Владимировича, станет «торпедой», которая с помощью президентской кампании потопит лайнер «Алексей НАВАЛЬНЫЙ».

Но даже это, как считает политический аналитик, самое интересное в выдвижении СОБЧАК. Вчерашняя «светская львица» может стать тем инструментом, с помощью которого будет взломана не только сформировавшаяся в эпоху курирования Вячеславом ВОЛОДИНЫМ внутриполитического блока Администрации Президента России модель российской оппозиции, но и вся партийная система страны.

«Участие в президентских выборах Ксении СОБЧАК ставит в кране неудобное положение лидеров парламентских партий. Если Геннадий ЗЮГАНОВ, Владимир ЖИРИНОВСКИЙ и Сергей МИРОНОВ все же примут решение о выдвижении своих кандидатур на пост президента, то им теперь придется соревноваться не с Владимиром ПУТИНЫМ (что очень круто) и даже не между собой (что привычно, скучно, но респектабельно), а главным медийным лицом проекта «Дом-2. Город любви». И расклады таковы, что далеко не у всех партийно-парламентских вождей есть шанс Ксению СОБЧАК обыграть по очкам», — рассуждает Андрей СЕРЕНКО.

Как себя в итоге поведут лидер КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» пока вопрос. Пропускать президентские выборы парламентские партии не могут. Однако и соревноваться с СОБЧАК их лидерам, по мнении. Собеседника «ПОЛИТ.РУС», как-то уж очень «стремно», да и опасно — вдруг проиграют. Но и выставлять слабых кандидатов вместо себя также рискованно — тогда проигрыш их выдвиженцев становится еще более реальным…

Таким образом, как считает Андрей СЕРЕНКО, «фактор СОБЧАК» на президентских выборах может в итоге встряхнуть всю партийно-парламентскую модель России и даже поставить вопрос о дальнейшем соответствии лидеров парламентских партий занимаемым должностям. Разумеется, это произойдет только в том случае, если Ксения Анатольевна займет второе место на выборах 18 марта.

«Думаю, лидеры парламентских партий сейчас приложат немало усилий для того, чтобы убедить Кремль не пускать СОБЧАК на «серебряную медаль», и разрешить ей занять лишь последнее или предпоследнее место. И это открывает новые возможности для Старой площади по управлению политическим процессом в стране», — резюмировал Андрей СЕРЕНКО.

Участие СОБЧАК в президентской кампании-2018 могло бы стать хорошим поводом для «вывода в свет» своих прямых наследников лидерами КПРФ и ЛДПР считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. Этот шаг, по его мнению, решил бы проблему их реноме в случае выхода «блондинки в шоколаде» на второе место и угрозы внутрипартийной фронды.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Однако если сыну бессменного лидера ЛДПР — вице-спикеру Государственной Думы ФС РФ Игорю ЛЕБЕДЕВУ 45 лет и по возрастному цензу он может стать кандидатом в Президенты России, то внуку вождя КПРФ — депутату Московской городской Думы Леониду ЗЮГАНОВУ нет еще и 30-ти.

Потому на ближайшее время в числе задач ЗЮГАНОВА-младшего, как сообщают источники в КПРФ, возглавить фракцию КПРФ в Мосгордуме вместо отправленного руководить Орловской областью (вотчина ЗЮГАНОВА-старшего) Андрея КЛЫЧКОВА и готовиться к переходу на работу в ГосДуму.

«Если сам Геннадий Андреевич не пойдет на президентские выборы, то резонно откомандировать на них первого вице-спикера ГосДумы Ивана МЕЛЬНИКОВА. В силу возраста и ситуации внутри партии он не представляет уже для ЗЮГАНОВА серьезной угрозы. Представители же молодой волны в КПРФ в случае своего участия в выборах могут отправить ЗЮГАНОВА на заслуженный отдых уже и де-юре», — полагает Виталий АРЬКОВ.

Что до «Справедливой России», то есть информация о варианте выдвижения вице-спикера ГосДумы Ольги ЕПИФАНОВОЙ. Хотя куда резоннее, как считает эксперт, было бы выдвижение лидера Астраханского регионального отделения партии — депутата ГосДумы Олега ШЕИНА — харизматичного политика федерального уровня, имеющего образ реального оппозиционера как на левом, так и на правом флангах, при этом «не выплывающего за буйки».

Фото: Дмитрий АБРАМОВ, «Ведомости».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов