ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ОБСУДИЛИ В ВОЛГОГРАДЕ

Крепкая семья Волгоград

Ситуация, связанная с выделением земельных участков для многодетных семей, стала главной темой заседания Общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», прошедшего в региональной приемной лидера партии под председательством директора лицея № 9 Дзержинского района Волгограда — Заслуженного учителя России Ирины ЖИГУЛЬСКОЙ. Региональным координатором партпроекта «Крепкая семья» является депутат Волгоградской городской Думы Иосиф ЕФРЕМОВ.

Результаты мониторинга выделения земельных участков многодетным семьям в Волгоградской области свидетельствуют, что во многих муниципальных районах местные власти решают эту задачу. Например, в Даниловском районе все семьи, подавшие заявления на получение участков, уже стали их обладателями. Однако так благополучно дела обстоят не во всех муниципалитетах. Кроме того, существуют и сопутствующие проблемы.

«Многие семьи не спешат получать свой земельный участок, так как он предоставляется на территории, где нет коммунальной инфраструктуры. В итоге получается замкнутый круг: с одной стороны, инфраструктуры не будет, пока не начнется строительство. С другой стороны, как можно строить, когда нет ни электричества, ни воды, только голое поле. Наверное, арбитром здесь должны выступить депутаты-представители партии», — пояснила член Общественного совета — руководитель общественной организации «Многодетный Волгоград» Мария ФИЛИНА.

Как сообщил региональный руководитель проекта «Крепкая семья», депутат Волгоградской городской Думы Иосиф ЕФРЕМОВ, эти вопросы, характерные для всех регионов России, в ближайшее время станут предметом всестороннего обсуждения на заседании «круглого стола» в Государственной Думе ФС РФ.

На заседании Общественного совета партпроекта «Крепкая семья» в Волгограде был предложен еще один вариант решения жилищной проблемы для многодетных семей — создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Такая возможность сегодня представляется тем семьям, где хотя бы один из родителей работает в бюджетной сфере.

При этом у многодетных семей появляется право получить земельный участок из федерального фонда без торгов, ипотечный кредит без первоначального взноса, власти помогут с подведением инженерных сетей. В этом случае стоимость жилья будет намного ниже рыночной и станет доступной даже многодетным семьям.

Члены Общественного совета решили провести среди многодетных семей, родители в которых работают в бюджетной сфере, разъяснительную работу и оказать им правовую поддержку в создании ЖСК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов