ОСЕННЯЯ ЭСТАФЕТА ГУБЕРНАТОРОВ

Эстафета губернаторов

Завершившаяся псковской ротацией большая волна отставок и назначений в губернаторском корпусе России, помимо прочего, наглядно продемонстрировала, что федеративность осталось разве что в Конституции и официальном названии государства.

Региональные элиты в последние годы итак все меньше участвовали  в процессе выдвижения кандидатов для назначения оных Кремлем, это право сохранялось фактически только за национальными республиками. Назначение же Владимира ВАСИЛЬЕВА вр. и.о. главы Дагестана обозначило тенденцию к сворачиванию и этой «вольности».

По просочившейся информации, вызвавшее удивление кадровое решение было принято, якобы, по причине того, что самые влиятельные кланы Махачкалы не смогли прийти к консенсусу и представить Президенту России единого кандидата, который бы его устраивал.

Версия, имеющая право на существование. Однако факт того, что новый глава Дагестана (не сомнения в том, что он победит на досрочных выборах) является представителем силовых структур, может свидетельствовать о намерениях Кремля покончить с межклановой войной в Дагестане, боевые эпизоды которой вынужденно объясняются общественности действиями террористов.

Да и пребывающего в зените Рамзана КАДЫРОВА на Северном Кавказе есть задача равноувесить сильным главой в одном из соседних регионов. Генерал Юнус-Бек ЕВКУРОВ с этой задачей не справился, хотя ситуацию в Ингушетии держит под относительным контролем.

Ротация губернаторов в целом вызвана также и приближающимися выборами Президента России. Победа на них главного кандидата предопределена, однако для пущей ее убедительности в глазах международного сообщества необходима высокая явка избирателей. Реальная, а не мнимая. И по желанию, а не из-под палки.

Центром поставлена задача регионам пресекать попытки традиционного для России и всего постсоветского пространства «организованного голосования», когда на избирательные участки в добровольно-принудительном порядке сгоняют работников бюджетных организаций, военнослужащих, студентов и пенсионеров.

В марте 2018 года россияне должны идти голосовать по собственной воле, проявляя гражданскую позицию и сознательность.

Повлиять на политическую активность избирателей могут как пусть и крохотные, но все-таки победы представителей оппозиции — как это было организовано Кремлем в сентябре с.г. на муниципальных выборах в Москве, так и тенденция к изменениям во внутренней политике в целом.

Ротация губернаторов — одно из кажущихся подтверждений этого. Особенно в тех субъектах, где антирейтинг прежних глав уже начал отражаться на уровне доверия местного населения к федеральному руководству и главе государства. Объективно, а не в оплачиваемых публикациях тех, кому глава того или иного региона своими действиями «наступил на хвост».

Как я отмечал выше, отличительной чертой данной волны ротаций в губернаторском корпусе стал окончательный отказ Кремля от учета мнения местных элит.

Вместе с тем, обострилась борьба за контроль над регионами между крупными игроками («Роснефть», бизнес-структуры семей РОТЕНБЕРГ и КОВАЛЬЧУК, «Газпром», «Лукойл», «Ростех», «Росатом» и т.д.), так и между тесно увязанными с некоторыми из них новой и старой командами Администрации Президента России (АП).

В большинстве назначенных Владимиром ПУТИНЫМ и.о. глав субъектов Федерации хорошо заметны креатуры нового главы АП Антона ВАЙНО и его первого заместителя («серого кардинала» внутренней политики Кремля) Сергея КИРИЕНКО, обозначаемые как «молодые технократы».

И еще один интересный момент. Ряд отставленных губернаторов получил неплохие должности и фактически остался в поле зрения новой команды АП, т.к. является креатурой лично ПУТИНА или лидеров парламентской оппозиции, а также вовремя сориентировался, «присягнув на верность» новой команде в АП.

Есть и губернаторы (теперь уже бывшие), которые даже после появления на лентах информагентств подтвержденной новости об их увольнении, продолжали это опровергать, что может свидетельствовать об их кадровом списании нынешней командой АП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов