МОНЕТИЗАЦИЯ ФЕЙКА «ГУБЕРНАТОРЫ НА ВЫЛЕТ»?

Касса_135Появление главы Калмыкии в «списках губернаторов на вылет» не имеет ничего общего с реальностью. Именно так прокомментировал информацию, распространяемую коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», компетентный источник, близкий к Старой площади (Администрация Президента России — Прим). Он также назвал возможных заказчиков этого информационного вброса.

Речь идет о докладе, опубликованном в прошлый вторник. Согласно этому «документу», глава Калмыкии является единственным из руководителей регионов Южного федерального округа, кто попал в «красную зону» рейтинга — с высокой, по мнению его составителей, вероятностью отставки.

Отметим, что губернаторов оценили по девяти критериями: за каждый из них можно было получить от трех до десяти баллов. Критерии оценки работы глав регионов делились на «бонусы» и «штрафы».

К первому эксперты отнесли наличие в субъекте больших проектов, узнаваемого имиджа губернатора и его поддержку околокремлевскими силами. К «штрафному» критерию отнесли федеральные и региональные конфликты, а также уголовные дела и аресты родственников глав регионов.

Эксперты «Минченко Консалтинг» пришли к выводу, что следующими главами регионов, которые попадут в список «на вылет», окажутся главы Калмыкии, Северной Осетии, Алтая, Новосибирской, Мурманской, Омской, Владимирской, Ивановской и Воронежской областей, а также главы Алтайского и Приморского краев.

Интересно то, что подобные рейтинги в последнее время составляли и другие экспертные институты и сообщества. Кроме того, многие известные политологи не стеснялись прогнозировать предстоящие, по их мнению, в скором времени отставки в губернаторском корпусе.

Но ни от кого из них ни разу не прозвучало имя главы Калмыкии, кроме холдинга «Минченко Консалтинг». Нам это показалось странным, и как оказалось не зря.

«Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг», возглавляет который сам Евгений МИНЧЕНКО, с приходом в АП (Администрация Президента России — Прим.), Сергея КИРИЕНКО, был вычеркнут из списка тех, с кем сотрудничают и чьими услугами пользуются в Кремле. После этого господин МИНЧЕНКО, по слухам, не брезгует любыми заработками, даже если из-за этого придется выдать чью-то больную фантазию или монетизированный фейк за объективную информацию неких экспертов», — пояснил ситуацию информированный источник, близкий к Старой площади.

ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО

ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО

При этом, как полагает собеседник, отказ АП работать с господином МИНЧЕНКО обусловлен еще и тем фактом, что доверенная ему последняя выборная губернаторская кампания кандидата от «Единой России» в Иркутской области была проведена не слишком удачно. Точнее совсем неудачно, так как выборы тогда выиграл кандидат от КПРФ Сергей ЛЕВЧЕНКО, разгромив МИНЧЕНКО и его кандидата во втором туре.

Что же до возможных заказчиков фейковой новости о якобы грядущей отставке Алексея ОРЛОВА, то тут возможны варианты. По слухам, в последний месяц, обивающим пороги кабинетов чиновников на Старой площади, был замечен небезызвестный в Калмыкии, да и за ее пределами, персонаж Баатр ШОНДЖИЕВ.

«Бегает он туда неспроста, хоть и доступ имеет только к телу чиновников третьей руки. Также господина ШОНДЖИЕВА частенько видят с некоторыми функционерами московского офиса «Лукойла». Нельзя исключать, что именно ШОНДЖИЕВУ было выгодно фейковое появление Алексея ОРЛОВА в списке «губернаторов на вылет». Так как сам ШОНДЖИЕВ спит и видит себя в роли главы Степной республики», — отмечают источники.

Ну, а нам остается только дождаться 10 октября. Именно к этой дате, согласно предсказанием экспертов «Минченко Консалтинг», Алексей ОРЛОВ должен покинуть свой пост. 11 октября мы обязательно вернемся к этой теме.

Иван УБУШАЕВ, «Теегин Гард».

Фото: Фонд развития гражданского общества.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов