ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВСТУПАЕТ В ЭПОХУ БОЧАРОВА?

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

На фоне чертовой дюжины лет, проведенных Николаем МАКСЮТОЙ во главе Волгоградской области, губернаторская «трехлетка» Андрея БОЧАРОВА, конечно, выглядит не столь внушительно, но ведь и Николаю Кирилловичу предрекали недолгое правление, дважды на год «отправляя в отставку».

Три года БОЧАРОВА — уже само по себе достижение для занимающего пост губернатора в новейшей истории Волгоградской области, т.к. оба его предшественника сходили с дистанции по прошествии всего двух лет.

Причины того были разные. Как намекают недоброжелатели Андрея Ивановича, досрочный уход Сергея Анатольевича, мол, не обошелся без активного «содействия» с его стороны. И что удивительно, сегодня досрочному уходу уже Андрея Ивановича пытаются «содействовать» в т.ч. его тогдашние компаньоны в этом предприятии.

Очевидных причин для отставки БОЧАРОВА в краткосрочной перспективе, впрочем, не наблюдается.

Федеральный центр вполне доволен его работой и в экономическом аспекте — регион постепенно выходит из многолетнего пикирования в бездну, и в политическом — традиционная для волгоградской элиты война всех против всех если не завершена окончательно, то перешла в разряд партизанщины. Да и «патрон» Андрея Ивановича из числа руководителей госкорпораций в зените.

Успехи первой «трехлетки» губернаторства БОЧАРОВА отрицать, по меньшей мере, глупо. Хотя надо признать, их не столько, как хотелось бы жителям региона, коротающим в соцсетях время в ожидании «манны небесной» и позабывшим знаменитый предвыборный лозунг Андрея Ивановича — «Легко не будет!».

Слово свое сдержал он не только в части лозунга, но и в значительной части предвыборных обещаний. Как-то: навести порядок в финансовой сфере, сократить расходы бюджета за счет разрушения многолетних схем, реанимировать агропромышленный комплекс, придать Волгограду соответствующий его статусу города-миллионника вид и, конечно же, вернуть доверие федерального центра, без которого просто невозможно реализовывать масштабные инфраструктурные проекты с государственными инвестициями в основе.

Какими бы качествами не обладал губернатор, достичь успеха в работе без наличия профессиональной команды невозможно. Формирование таковой — еще один успех первой «трехлетки» БОЧАРОВА.

И это не только сотрудники администрации Волгоградской области, но еще и депутаты регионального Заксобрания, многие из которых избирались в сентябре 2014-го вместе с БОЧАРОВЫМ, представители Волгоградской области в Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ, а также руководители Волгограда — не просто столицы, но и по-прежнему локомотива всего региона.

Для Андрея БОЧАРОВА в апреле 2014 года Волгоградская область не являлась terraincognita, как и он для нее варягом. Ситуация была известна в мельчайших деталях, во многие процессы погружен, иные и вовсе им инициированы.

О губернаторских амбициях БОЧАРОВА в волгоградской политэлите догадывались тогда немногие, а наверняка знал крайне ограниченный круг, кто бы что потом не заявлял. Эти люди сейчас на самой близкой к губернатору орбите, ключевые персоны предпочитают оставаться в тени.

Многие из тех, кто «терся» тогда с БОЧАРОВЫМ и при назначении его вр.и.о. губернатора полагал, что теперь-то уж масть пойдет — сейчас не просто не в команде, а максимально удалены от нее. Вероятно, хорошо знает БОЧАРОВ цену этим людям.

И еще одна любопытная деталь — боевой офицер и жесткий руководитель БОЧАРОВ не боится доверять женщинам ответственные участки работы. Два его заместителя (в т.ч. куратор строительной отрасли), многие из глав комитетов, половина волгоградских депутатов в ГосДуме и оба сенатора — представители прекрасного, но не менее сильного пола.

Фото: volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов