ИГОРЬ ВОРОНИН СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ШИРОКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВАЖНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ ВОЛЖСКОГО ВОПРОСОВ

ИГОРЬ ВОРОНИН

Инвестиции в реальный сектор экономики, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет — на одной чаше весов и общественная озабоченность гипотетической вероятностью ухудшения экологической обстановки — на другой.

Непростая дилемма для руководителя любого муниципалитета, тем более для города Волжского, за которым в связи с бурным развитием химической промышленности в советские годы закрепилась репутация не самого экологически благоприятного места Волгоградской области.

Для мэра Волжского Игоря ВОРОНИНА безопасность и здоровье горожан — на первом месте. В т.ч. еще и по этой причине волжане доверяют ему руководство городом и обжегшись на популизме отдельных политических сил, приходят к здравому выводу: от добра добра не ищут.

Сам же Игорь Николаевич не ищет легких путей — глава города выступил с предложением привлечь к обсуждению планов АО «Волжский оргсинтез» по значительному наращиванию объемов выпуска карбамата МН максимально большего числа волжан.

Напомним, первоначально для проведения общественных обсуждений в форме публичных слушаний по вопросу оценки воздействия на окружающую среду проекта «Производство карбамата МН мощностью 15 тысяч тонн в год» предполагалось использовать читальный зал муниципальной Детской библиотеки №3 по улице Александрова.

Теперь же, когда предложение ВОРОНИНА поддержано многими общественными активистами Волжского, возникла необходимость в помещении большей вместимости, где могут комфортно разместиться все желающие принять участие в общественном обсуждении.

В настоящий момент, как стало известно «ПОЛИТ.РУС», возможность проведения общественных обсуждений по данному вопросу в большом зале дворца культуры «Волгоградгидрострой» (ДК «ВГС») обсуждается с руководством учреждения культуры, а также с представителями АО «Волжский оргсинтез».

Сами волжане, а не чиновники и промышленники, убежден Игорь ВОРОНИН, должны принять важное решение: готовы ли они ради очевидной экономической выгоды (дополнительные доходы бюджета пойдут на решение социальных вопросов и благоустройство города) согласиться даже на сугубо гипотетический риск ухудшения экологической обстановки.

Риск действительно гипотетический — применяемые на заводе современные технологии практически исключают любые нештатные ситуации, а модернизация производства в строгом соответствии с одними из наиболее жестких на сегодня в мире российскими экологическими требованиями является важным направлением в работе предприятия.

Однако можно понять и волжан, дующих уже на холодное. Особенно представителей старшего поколения, помнящих времена, когда вся забота об экологии сводилась к пресловутой выдаче «молока за вредность производства».

Как известно, 2017-й Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ объявлен Годом экологии. Среди обширного перечня запущенных в его рамках «долгоиграющих» значимых проектов особое внимание уделяется активному привлечению к решению экологических вопросов общественности.

Для администрация Волжского и лично для мэра Игоря ВОРОНИНА тесное взаимодействие с общественностью города давно стало ключевым аспектом в работе, особенно если речь идет о принятии решений, имеющих важное значение для большинства жителей. Расширение производства АО «Волжский оргсинтез» — из числа таковых.

Именно поэтому Игорем Николаевичем подписано постановление №98 от 18.09.2017 г. о проведении общественных обсуждений в форме публичных слушаний по вопросу оценки воздействия на окружающую среду проекта «Производство карбамата МН мощностью 15 тысяч тонн в год». Определена уже дата их проведения — 30 октября 2017 года.

О точном месте и времени начала мероприятия жители Волжского будут заранее проинформированы через ведущие СМИ и популярные паблики в социальных сетях. Вопрос находится на личном контроле главы города.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов