СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ СОХРАНЯЕТ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

Благодаря проекту «Историческая память» партии «Единая Россия», в 2020 году в Волгограде появится новая тематическая выставка картин, посвященная Великой Победе.

Об этом в ходе состоявшейся накануне в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» торжественной передачи в дар городу-герою на Волге полутора десятков полотен на тему Великой Отечественной войны в рамках акции «Война на холсте — как память поколений» рассказал региональный координатор партийного проекта — председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей ЗАБЕДНОВ.

Цель проекта, по словам Сергея Петровича, заключается в том, чтобы к 2020 году собрать коллекцию работ художников разных национальностей — очевидцев событий тех героических лет, а также работ художников послевоенного времени, отражающих события Великой Отечественной войны, для создания постоянно действующей экспозиции в городе-герое Волгограде.

Планируется, что новая тематическая выставка откроется к 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате организаторы намерены собрать до 200 полотен известных художников-современников.

В настоящее время уже собрано 45 картин. В реализации проекта участвуют художники общественные активисты из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Севастополя, Алтайского, Пермского и Ставропольского краев, а также Азербайджана.

«Мы планируем обратиться к губернатору Волгоградской области, к главе Волгограда, чтобы к 2020 году пригласить всех художников-участников, которые смогут прибыть в наш город на юбилейные торжества, и засвидетельствовать свое почтение передачи этих картин, чтобы у каждой картины стоял автор и рассказывал об идее своей работы. Весь мир знает Сталинград, поэтому сегодня на культурном пространстве мы должны показать, что такое Великая Отечественная война, в частности наш город-герой», — цитирует Сергея ЗАБЕДНОВА сайт ВРО ВПП «Единая Россия».

НИКОЛАЙ ШИНЯЕВ

НИКОЛАЙ ШИНЯЕВ

По словам Заслуженного художника России, Заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Николая ШИНЯЕВА, победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря единению всего многонационального народа России.

И сколько бы ни минуло десятилетий, никто и ничто не в состоянии умолить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

Известный калмыцкий художник решил принять участие в акции «Война на холсте — как память поколений» и передал в дар городу-герою Волгограду художественное полотно «Память отцов».

«Для нас город Волгоград — священное место, мы часто приезжаем сюда, чтобы поклониться подвигу защитников Сталинграда. Эта тема неиссякаемая, потому как многие недопонимают ее значение. От Республики Калмыкия мы решили передать две картины, чтобы их смогли увидеть ветераны, жители и гости Волгограда», — рассказал Николай ШИНЯЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов