ИРИНА ГУСЕВА: «НОВЫЙ ЗАКОН БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ»

ИРИНА ГУСЕВА

Комитет Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел первое в осеннюю сессию заседание. Как рассказала первый заместитель председателя комитета Ирина ГУСЕВА, на заседании депутаты рассмотрели 23 вопроса,  из них 14 проектов законов. В числе первых поддержку комитета получили изменения в закон о стратегическом планировании.

Ирина Михайловна отметила, что принятие данного законопроекта очень важно для муниципалитетов, поскольку документ наделит их правом разрабатывать стратегии социально-экономического развития территорий и планы мероприятий по реализации указанных стратегий.

«Стратегия имеет основополагающий характер в системе муниципального планирования, в связи с чем ее утверждение должно быть отнесено исключительно к компетенции представительного органа муниципального образования», — цитирует Ирину ГУСЕВУ сайт фракции «Единая Россия».

Также поддержку комитета получил законопроект об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в части закрепления возможности подачи заявителем единого заявления.

Как подчеркнула парламентарий, принятие закона — вынужденная необходимость, т.к. зачастую сограждане вынуждены обращаться неоднократно за получением услуги. Предлагаемая поправка позволит сократить количество посещений, сократит время на прием, что будет в дальнейшем способствовать принципу «одного окна».

В числе рассмотренных вопросов и программа «Комплексное развитие моногородов». Парламентские слушания по проблемам развития моногородов с участием широкого круга участников намечены на 13 ноября с.г.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов