ВОЛГОГРАД ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ ЭДУАРДА СЕРОВА

ЭДУАРД СЕРОВ_1

Культурная общественность Волгограда отмечает сегодня 80-летие со дня рождения основателя, художественного руководителя и главного дирижера Волгоградского академического симфонического оркестра Народного артиста РСФСР Эдуарда СЕРОВА.

К сожалению, Эдуард Афанасьевич немного не дожил до своего юбилея — он скончался 19 сентября прошлого года в Санкт-Петербурге, но память о великом музыканте жива в сердцах миллионов поклонников его творчества по всему миру.

В день юбилея стало известно о принятом губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ решении увековечить память легендарного дирижера.

И хотя на официальном сайте администрации региона, где размещена новость об этом, нет подробностей, волгоградская общественность поддержала бы не только установку мемориальных досок на здании Центрального концертного зала и доме в Волгограде, где проживал Эдуард Афанасьевич, но и с радостью бы встретила присвоение имени СЕРОВА основанному им Волгоградскому академическому симфоническому оркестру.

Данное решение было бы справедливым, заслуженным по отношению к самому маэстро и вселяющим оптимизм в музыкантов коллектива, переживающего сейчас не самые лучшие времена.

ЮРИЙ СЕРОВ_220Напомним, новое руководство Волгоградской областной филармонии затеяло масштабное реформирование подведомственного учреждения, вылившееся пока лишь в привычную уже для всех бюджетных организаций «оптимизацию». В результате которой оркестр с мировым именем покинуло немало тех, кто создавал его вместе с Эдуардом Афанасьевичем, а затем и продолжателем дела всей жизни отца — Юрием Эдуардовичем.

К великому сожалению, желание музыкантов коллектива и его многочисленных поклонников видеть Юрия СЕРОВА главным дирижером и художественным руководителем Волгоградского академического симфонического оркестра не нашло поддержки у курирующих культуру чиновников администрации региона и курирующих уже их самих отдельных депутатов регионального Заксобрания.

В качестве аргумента новые чиновники и депутаты от культуры приводят тот факт, что господин СЕРОВ не имеет постоянной регистрации на территории Волгоградской области.

К слову, в настоящее время Юрий Эдуардович является приглашенным дирижером Литовского национального симфонического оркестра и оркестра Карельской государственной филармонии, сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, с Национальным оркестром Белоруссии, с оркестром Белградской филармонии, с бельгийским оркестром Prima la Musica, с Европейским камерным оркестром, с симфоническими оркестрами Сан-Паулу (Бразилия) и Цинциннати (США)…

Фото: volgograd.ruspb-orchestra.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов