ВОЛГОГРАД ПРИРАСТЕТ КРАСНОСЛОБОДСКОМ, ГОРОДИЩЕМ И СВЕТЛЫМ ЯРОМ?

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Осень 2020 года, когда пройдет очередная Всероссийская перепись населения, может преподнести Волгограду неприятный сюрприз: город официально перестанет быть миллионником. Со всеми вытекающими малоприятными последствиями.

Спасти ситуацию вряд ли сможет даже Александр ЧУНАКОВ во главе Волгоградстата. Необходимо срочно увеличивать рождаемость, становиться привлекательными для внутренних и мигрантов или прирастать соседними населенными пунктами.

Поглощение небольших деревень поселков по периметру города уже не спасет ситуацию. Именно поэтому, как стало известно «ПОЛИТ.РУС» от знакомых с ситуацией источников, активно изучается вопрос возможности вхождения в городской округ город Волгоград рабочего поселка Городище, поселка городского типа Светлый Яр и города Краснослободск.

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

По некоторым данным, занимаются вопросом экспансии глава (сити-менеджер) Городищенского городского поселения Сергей СИВОКОНЬ и глава администрации (сити-менеджер) Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ, к слову — почетный житель Краснослободска. О необходимости широкого вовлечения которого в инфраструктурные проекты в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года Виталий Викторович говорил еще пять лет назад, будучи в статусе первого вице-спикера регионального Заксобрания.

Расширение Волгограда за счет вышеуказанных населенных пунктов повлечет и одновременное изменение Городищенского, Светлоярского и Среднеахтубинского муниципальных районов в части территорий и названий. Так, в качестве районного центра первого рассматривается поселок городского типа Новый Рогачик, а второго — село Райгород.

Идея формирования большой волгоградской агломерации с присоединением к областному центру города-спутника Волжский пока детально не прорабатывается, хотя от нее и не отказались окончательно.

А вот расширение самого Волжского вполне возможно — за счет присоединения к нему де-юре являющегося его частью де-факто поселка городского типа Средняя Ахтуба. С одновременным упразднением Среднеахтубинского муниципального района путем раздела его территории и населенных пунктов между Волжским, Волгоградом, а также Ленинским и Быковским муниципальными районами.

Что одновременно является частью программы по реформированию органов МСУ и оптимизации бюджетных расходов за счет укрупнения территорий и сокращения численности управленских кадров. Последнее ожидает в ближайшей перспективе и ряд других муниципалитетов Волгоградское области.

Иллюстрация: volgadmin.ru.

Фото: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов