УСПЕХИ И ПРОВАЛЫ ВОЛГОГРАДСКОГО ГУБЕРНАТОРА АНДРЕЯ БОЧАРОВА

ПУТИН_БОЧАРОВ

Де-факто Андрей БОЧАРОВ управляет Волгоградской областью с апреля 2014 года, когда был назначен вр.и.о. губернатора, а де-юре — с сентября 2014 года, когда легитимизировался через процедуру выборов.

В любом случае, три года — тот срок, когда уже приходится отчитываться о достигнутых результатах в работе, а провалы в ней уже не спишешь на предшественников. Хотя нет-нет, да кивнет в их сторону Андрей Иванович: смотрите, мол, какое наследство они мне оставили…

Наследство и вправду не самое лучшее. Но стоит честно признать, что и не самое худшее. Волгоградский регион — стабильный «середнячок», обладающий при этом серьезным экономическим потенциалом. Который был успешно реализован в годы развитого социализма и который пытается вновь реализовать Андрей БОЧАРОВ. За три года во главе Волгоградской области отчасти ему это удалось.

Особо заметны позитивные изменения стали после прихода на пост курирующего экономический блок вице-губернатора давнего знакомого волгоградского губернатора — успешного брянского предпринимателя и политика Александра СИВАКОВА.

Кто бы что не говорил, но молодому чиновнику удалось найти взаимопонимание с местным бизнес-сообществом, способствовать росту индекса промышленного производства и возвращению Волгоградчине славы второго после Кубани «всесоюзного огорода». А в текущем году регион показывает рекордные урожаи зерновых. Так что еще и житница России.

Все это было бы невозможно без грамотной экономической политики администрации Волгоградской области и способности ее руководителей даже в столь сложное для федерального бюджета время приводить в регион и государственные инвестиции, и государственные заказы, и государственную поддержку в крупные инфраструктурные проекты.

К слову, уже никак не связанные с Чемпионатом мира по футболу 2018 года, несколько отборочных матчей которого должны пройти в городе-герое на Волге летом 2018 года, в процессе подготовки к чему миллионный Волгоград наконец-то возвращает себе черты мегаполиса.

Никак не связаны с подготовкой к мундиалю и зачастившие с визитами в Волгоградскую область высокопоставленные федеральные чиновники и официальные зарубежные делегации. Прежде всего,  из государств — стратегических партнеров России: Китая, Ирана, Индии, Турции.

За последнее время в регионе реализовано сразу несколько совместных с иностранными партнерами бизнес-проектов и на различной стадии проработки еще с полдюжины в сфере АПК, машиностроения, металлургии, химии, легкой промышленности и строительства.

Волгоградский регион вновь становится одним из центров российского речного транспорта, возрождаемого как для внутренних потребностей, так и для встраивания в бурно развивающийся китайский мегапроект «Новый шелковый путь».

Обсуждению данной стратегии, вкупе с решением экологических проблем реки Волга было посвящено состоявшееся несколько недель назад большое совещание с участием глав без малого двух десятков регионов и профильных министров — под председательством премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Эксперты склонны считать этот факт также одним из достижений губернатора БОЧАРОВА и укрепления его позиций. Как и то, что во время крайней «Прямой линии» Президента России, несмотря на все старания оппонентов БОЧАРОВА, в его адрес не прозвучало ни одного упрека из уст Владимира ПУТИНА, не было задано ни одного негативного для его политического будущего вопроса. То есть позиции БОЧАРОВА сильны как в Правительстве России, так и, что наиболее важно, в Администрации Президента России.

Однако не все столь благостно и успешно в Волгоградском регионе: несмотря на очевидные успехи по целому ряду направлений, остаются нерешенными множество как застарелых, так уже и новых проблем.

В большинстве случаев причиной тому — нехватка бюджетных средств и низкая компетентность ответственных чиновников. Как на уровне администрации региона, так и в органах местного самоуправления.

Нехватка грамотных и способных управленцев на муниципальном уровне, прежде всего, как ни странно, в областной столице — бич Волгоградской власти.

Едва ли не единственным приятным исключением является мэрия Волжского — второго по величине города региона. Однако и там, после намеченных на сентябрь 2018 года выборов муниципальных депутатов и перехода к новой схеме управления можно ожидать провала в качестве.

Ощущается провал администрации БОЧАРОВА и на пропагандистко-медийном фронте: от месяца к месяцу все отчетливее ее роль догоняющей и оправдывающейся, а не задающей тон и повестку.

Привлечение в качестве новых PR-технологов старых соратников из состава местного депутатского корпуса и «выписанных» из столицы специалистов, равно как и  формирование на уровне региона аналога известной «Фабрики троллей», пока не принесли ожидаемого результата.

Напротив, все больше становится непростых для репутации администрации региона и лично Андрея БОЧАРОВА скандалов, все чаще вызывающих резонанс уже и на федеральном уровне.

Имеющиеся в арсенале областной администрации медиа-ресурсы позволяют вести «ковровое бомбометание», забивая своим контентом информационное пространство.

Однако в силу того, как я заметил выше, что они находятся в роли догоняющих и оправдывающихся, положительный результатах от этого оказывается минимальным — рейтинг губернатора БОЧАРОВА внутри региона неуклонно снижается.

Невзирая на все многочисленные и реальные (!!!) достижения в работе администрации Волгоградской области, информацию о них pr-специалисты не в состоянии даже доходчиво донести до жителей.

Армия и «гражданка» имеют серьезные отличия в стиле управления. В последнем случае необходимо не только отдавать грамотные приказы и требовать их неукоснительного исполнения, но и «разжевывать» их не столько для непосредственных исполнителей, сколько для зрителей (читай: избирателей). Таковы правила гражданского общества и их необходимо учитывать.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Kremlin.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов