ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВАЖНО НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗЖИГАНИЯ «ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА»

Виталий-АРЬКОВ_135Президент России Владимир ПУТИН представил для рассмотрения депутатами Госсовета-Хасэ (парламента) Адыгеи троих кандидатов на должность главы республики: это вр.и.о.главы региона Мурат КУМПИЛОВ, лидер фракции «Справедливая Россия» республиканского парламента Александр ЛОБОДА и руководителя реготделения Союза машиностроителей России Шамсудина ПШИЗОВА.

Определиться с выбором адыгейским парламентариям необходимо будет 10 сентября — в Единый день голосования, т.к. ранее Госсовет-Хасэ отказался от проведения прямых всенародных выборов главы Адыгеи.

Особой интриги в событиях в Майкопе не видит руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. И альтернативные кандидаты в предложенном списке, и само голосование, по его словам, есть не более, чем соблюдение буквы закона — имя будущего главы Адыгеи уже известно:

— Конституция  не регламентирует передачу власти главами субъектов Федерации сыновьям, крестникам или племянникам жены. Но в любых правилах возможны исключения, что мы и можем наблюдать на примере отдельных национальных республик.

Адыгея, где передача республиканской власти происходит внутри одного уляпского клана, представителями которого являются и бывший глава региона Аслан ТХАКУШИНОВ, и нынешний вр.и.о. главы региона Мурат КУМПИЛОВ, — тому пример. Плохо это или хорошо — вопрос, скорее, риторический.

В силу того, что «черкесский вопрос» вновь пытаются разжечь извне, для Кремля важно сохранение мира и стабильности как в отдельно взятом черкесском регионе, так и на всем Северном Кавказе, к которому можно отнести и Адыгею, хотя она и не в составе СКФО.

Господин ТХАКУШИНОВ, насколько мне известно, по состоянию здоровья не может полноценно руководить, хоть и маленьким, но крайне непростым регионом. Он остается его духовным лидером и наставником для КУМПИЛОВА.

Последнего, впрочем, новичком и в управлении, и в политике не назовешь: на протяжении нескольких лет он вполне успешно руководил правительством республики и не раз подменял ТХАКУШИНОВА на посту главы региона.

Как известно, Госсовет-Хасэ Адыгеи в прошлом году принял решение не возвращаться к прямым всенародным выборам главы республики. Очевидно, сделано это было неслучайно.

С одной стороны, депутатам хотелось по-прежнему хотя бы сугубо формально быть причастными к избранию главы Адыгеи. С другой стороны, полагаю, не обошлось без просьбы со стороны ТХАКУШИНОВА, об уходе которого из активной политики говорилось давно.

АДЫГЕЯ ПО НАСЛЕДСТВУ Глава Российского государства благословил подобную передачу власти в республике

АДЫГЕЯ ПО НАСЛЕДСТВУ
Глава Российского государства благословил подобную передачу власти в республике

Вернись Адыгея к прямым выборам главы — не факт, что высшая власть в регионе перешла бы КУМПИЛОВУ, так как противников подобной преемственности предостаточно — как в самом Майкопе, так и в соседнем Краснодаре и даже в Москве, где представители адыгского народа обладают весомым положением в Правительстве России.

То, что главой Адыгеи как национальной республики может быть только адыг в современном политическом устройстве России — без вариантов. П

оэтому, даже если принять на веру, что депутатам Госсовета-Хасэ Адыгеи Президентом России был предложен действительно список реальных кандидатов, то персона их коллеги — лидера фракции «Справедливая Россия» Александра ЛОБОДЫ включена в него, предположу, совершенно по иным причинам.

Это демонстрация того, что в России — настоящая демократия, и даже при таком способе обретения регионом своего главы возможности для представителей всех партий равны, по крайней мере парламентских.

Как прямых выборов главы в Адыгеи нет, так нет и интриги, за кого же из двух оставшихся кандидатов из предложенного списка проголосует большинство республиканских депутатов.

Повторюсь: Кремлю нужны мир и стабильность в регионе. И если КУМПИЛОВ (читайте: ТХАКУШИНОВ) это все гарантирует, то он и останется во главе Адыгеи. Данное решение актуально для сентября 2017 года. В будущем возможны изменения с учетом складывающейся повестки.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов