АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «УДАЛЬЦОВ СИМВОЛИЗИРУЕТ НОВУЮ ЛИНИЮ ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ»

Андрей Серенко

Вскоре после выхода на свободу Сергея УДАЛЬЦОВА стало известно, что лидер движения «Левый фронт» ищет встречи с руководством КПРФ и «Справедливой России». Это дало наблюдателям основание предположить, что оппозиционер и стоящие за ним силы намерены принять участие в выборах Президента России, выдвинувшись от одной или сразу двух парламентских партий левого толка.

По мнению координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея СЕРЕНКО, вряд ли можно всерьез говорить о притязаниях на победу в президентских выборах — целью вполне может являться оттеснение по их результатам Алексея НАВАЛЬНОГО с оппозиционного пьедестала. И дело не только и не столько в возможной мести УДАЛЬЦОВА за действия или бездействия своих бывших партнеров по борьбе.

Насколько высока вероятность того, что УДАЛЬЦОВ пойдет на выборы как кандидат от КПРФ или вообще всего левого крыла оппозиции, став тем самым преемником ЗЮГАНОВА? Если же УДАЛЬЦОВ пойдет как самовыдвиженец, сможет ли он собрать достаточное для этого число «нетоксичных» подписей?

На мой взгляд, вероятность участия Сергея УДАЛЬЦОВА в президентских выборах 2018 года напрямую зависит от того, будет ли допущен на них в качестве кандидата Алексей НАВАЛЬНЫЙ или нет.

Если Кремль посчитает, что для обеспечения необходимой степени легитимности избрания Владимира ПУТИНА необходимо участие НАВАЛЬНОГО на выборах, то будет допущен к ним и УДАЛЬЦОВ. Если такое решение будет принято, то УДАЛЬЦОВУ помогут найти партию, которая выдвинет его кандидатом, или дадут возможность собрать нужное количество нетоксичных подписей.

Вероятность выдвижения УДАЛЬЦОВА от КПРФ существует, хотя и пока не слишком значительная — все зависит от решения Кремля относительно архитектуры будущих выборов. Мне кажется, окончательного решения о том, какой она будет, еще не принято.

Не станут ли активно препятствовать сближению Удальцова с Зюгановым люди «комсомольцы последнего призыва» из близкого окружения лидера КПРФ, сами мечтающие занять его место?

Комсомольская номенклатура КПРФ, разумеется, не рада возвращению УДАЛЬЦОВА в публичную политику. И не только с точки зрения его возможного выдвижения кандидатом в Президенты России вместо Геннадия ЗЮГАНОВА.

Сегодня УДАЛЬЦОВ в принципе представляет собой иной, не номенклатурный тип левого политика, который привлекает рядовую партийную массу КПРФ. На фоне стареющего ЗЮГАНОВА именно УДАЛЬЦОВ символизирует новую, живую и перспективную линию левого движения в России.

Именно поэтому, в первую очередь, он крайне опасен для «комсомольских пиджаков», уже делящих наследство уходящего ЗЮГАНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов