ВОЛГОГРАД И ЛИХАЧЕВ ПРИМОЛЧАЛИСЬ ДРУГ К ДРУГУ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Нынешний «сити-менеджер» Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ фигура во многом трагическая. Его приход к руководству исполнительной властью города совпал не только с продолжающимся экономическим кризисом, но и радикальной перестройкой городской среды, спланированной и организованной не им, но за результаты которой он несет несомненную историческую и нравственную ответственность.

Разрушение привычной транспортной схемы пассажирских перевозок и создание монополии для пришедших на волгоградский рынок нагловатых иногородних перевозчиков, снос сотен торговых павильонов, ставший тяжелым ударом по местному малому бизнесу, бегство из Волгограда нескольких тысяч предпринимателей в другие регионы страны, провал кампании по благоустройству городских дворов, скатывание Волгограда в хвосты самых разных федеральных рейтингов, оценивающих качество жизни, экологии и состояния городской среды… Все это произошло как раз в эпоху ЛИХАЧЕВА.

«Зиц-менеджер», «руководитель с ограниченными возможностями», «глава колониальной администрации», — какими только эпитетами не награждают сегодня ЛИХАЧЕВА злопыхатели.

Однако при этом в основном безрадостные перемены в лихачевском Волгограде не вызывают серьезного и энергичного всплеска протестной активности горожан. Метавшие еще весной «громы и молнии» в соцсетях по поводу отмены большинства маршрутных такси волгоградцы, сегодня почти затихли и смирились с поездками на неповоротливых и плохо проветриваемых автобусах (а некоторые даже начали получать от этого удовольствие).

Очередные рейтинговые провалы Волгограда вызывают лишь ироничные комментарии у горожан, но отнюдь не желание изменить жизнь к лучшему. Перемены для себя недовольные ищут теперь в Москве, Питере, Краснодаре и других хлебных местах, а не выходят на улицы родного города с протестными лозунгами. И это тоже достижение ЛИХАЧЕВА.

Работа на посту «сити-менеджера» Волгограда серьезно изменила Виталия ЛИХАЧЕВА — по крайней мере, его публичное поведение. Еще недавно словоохотливый лидер местных единороссов и спикер областного Заксобрания, не лезший в карман за словом, был любимцем журналистов. Однако вот уже год он ведет жизнь затворника и молчальника — его не видят и не слышат ни СМИ, ни горожане.

Иногда о существовании «сити-менеджера» в областном центре можно лишь догадываться по каким-то вторичным информационным признакам.  И в этом молчании при желании также можно рассмотреть трагический образ ЛИХАЧЕВА, из которого он, то ли не хочет, то ли не может выйти.

В кабинетах городских чиновников и депутатов, в последнее время, самым популярным стал слух о скором уходе ЛИХАЧЕВА «на работу в Москву».

Причинами такого слуха, очевидно, стали частые отлучки волгоградского «сити-менеджера» на учебу в столицу по программе президентского кадрового резерва. Нельзя сказать, что перспектива ухода молчаливого ЛИХАЧЕВА сегодня радует местных экспертов: как показывает практика, каждый последующий «сити-менеджер» в Волгограде оказывается хуже предыдущего.

Так, что, вполне возможно, в интересах областного центра было бы оставить ЛИХАЧЕВА на его нынешнем месте — все-таки они с Волгоградом уже как-то «примолчались» друг к другу.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов