ВОЛГОГРАДЦЫ НАМЕРЕНЫ ВОССТАНОВИТЬ ИСЧЕЗНУВШИЙ К ЧМФ-2018 «ПАРК СТАЛИНГРАДСКИХ ВДОВ»

ПАРК ВДОВ

Администрация Волгоградской области пропустила очередной серьезный удар в ведущейся против нее информационной войне, оказавшись в совершенно нелепом положении в истории с «Парком сталинградских вдов» у подножия Мамаева кургана — на его месте заявлена автопарковка для нужд Чемпионата мира по футболу, несколько отборочных матчей которого летом 2018 года должны пройти на строящемся напротив стадионе «Волгоград-Арена».

На волне поднявшегося в блогосфере и СМИ (качественно «подогреваемого», замечу) шума по поводу вырубки деревьев, большинство из которых было посажено в послевоенные годы волгоградскими женщинами в память о своих погибших на полях сражений мужьях, пресс-секретарь волгоградского губернатора Александр БОНДАРЕНКО, комментируя ситуацию новостному порталу Lenta.ru, сообщил (цитата): «никакой «аллеи вдов» там никогда не было».

«Территория, о которой говорят, — это пустырь с высохшими деревьями рядом со станцией электрички. Эта территория не является частью мемориального парка, и ничего памятного там не было. Весной этого года там начались работы по благоустройству. Ведется строительство нового парка вместо изживших и высохших деревьев», — приводил комментарий Александра БОНДАРЕНКО новостной портал Lenta.ru 27 июля с.г.

Александр Бондаренко_460

Однако уже утром 28 июля с.г. Александр Станиславович обратился к «ПОЛИТ.РУС», сообщив, что не давал авторизованного комментария данному СМИ и упоминание его имени в привязке к полученным от кого-то официальным объяснениям ситуации не имеет оснований.

Информация господина БОНДАРЕНКО, если согласиться с первой версией публикации Lenta.ru, мягко говоря, не совсем точна. Особенно в части того, что «никакой «аллеи вдов» там никогда не было». Возможно, пресс-секретарь волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА (или неизвестный человек им представившийся) прав в том, что не было аллеи, но был парк, от которого в настоящий момент, вероятно, уже и пней не осталось.

Предположу, что по странному стечению обстоятельств не было его (парка с таким названием) в кадастровых документах. Но «Парк сталинградских вдов» был, есть и навсегда останется в памяти сталинградцев-волгоградцев. Невзирая на слова и действия чиновников.

И именно этому парку посвящена легендарная песня «В парке у Мамаева кургана», написанная в 1968 году — к 25-летию победы в Сталинградской битве — композитором Яном ФРЕНКЕЛЕМ на стихи поэтессы Инны ГОФФ (автор текста песни «Русское поле»), получившая всемирную известность в исполнении Людмилы ЗЫКИНОЙ и Майи КРИСТАЛИНСКОЙ.

Склоняюсь к мысли, что господин БОНДАРЕНКО (или неизвестный человек им представившийся) выдал такой комментарий не по собственной инициативе, а получив на то соответствующую команду от куратора (кураторов) информационной политики в администрации региона, оказавших тем самым «медвежью услугу» губернатору, реально многое делающему для изменений к лучшему в регионе.

Кто в настоящее время этот человек (или группа людей) — сказать сложно, поскольку поочередно медийным куратором в администрации Волгоградской области называли то доставшегося в наследство от прежнего губернатора политтехнолога-экспата, то курирующего внутреннюю политику вице-губернатора, то очаровательную сотрудницу его аппарата…

А недавно в качестве оного презентовал себя в узких кругах местной политэлиты один из депутатов регионального Заксобрания, попутно объяснив некоторым коллегам из Волгоградской городской Думы, что именно он будет решать, можно ли им вновь избираться или «пойтить нафиг», поскольку, дескать, наиболее близок к самому Андрею Ивановичу.

Как бы то ни было, требования FIFA, согласно которым, напротив стадиона «Волгоград-Арена» должна быть вместительная парковка для автомобилей и автобусов, появились не вчера. Как и принято решение разместить ее в т.ч. на месте «Парка сталинградских вдов», который, к сожалению, по причине отсутствия должного ухода и даже элементарного полива пришел в запустение.

Информационная война против администрации региона и лично губернатора ведется не первый месяц. Чаще всего поводом для медийных атак становятся именно мероприятия в рамках подготовки Волгограда к мундиалю 2018 года — как наиболее заметные и затрагивающие (прямо или косвенно) интересы многих жителей.

Почему никто из ответственных за это в администрации региона не озаботился о том, чтобы «подстелить соломки» и в отношении данного абсолютно просчитываемого по волне негатива мероприятия, и в отношении других — реализуемых или только планируемых?

Почему нельзя было загодя начать информационную кампанию, объяснив волгоградцам: состояние большинства деревьев парка не позволяет их сохранить, необходимо высадить аналогичные новые (возможно, клонировав как знаменитую Сталинградскую сирень), что и будет сделано сразу после проведения Чемпионата мира по футболу?

Сообщив, что на время его проведения там будет временно (!!!) организована автопарковка еще и для того, чтобы подчас неспокойные футбольные болельщики не осквернили обновленный «Парк сталинградских вдов» и не поломали по-настоящему уникальные саженцы. И это было бы правдой.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Вопросы, увы, риторические. Пока же репутацию местной власти и память о Великой Победе равно как и не менее Великой Трагедии на Волге пытаются спасти общественные деятели и эксперты. В частности, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО на своей странице в Facebooк выступил с предложением восстановить «Парк сталинградских вдов» во время всенародной акции «Бессмертный полк» 9 мая 2018 года:

— Думаю, волгоградцам сейчас следует не истерикам подыгрывать, а вести себя достойно. «Парк вдов», безусловно, нужно восстановить. И сделать это должны не чиновники, а сами горожане.

Каждое 9 Мая на Мамаев курган приходит «Бессмертный полк» — наследники героев Великой Отечественной. И это прекрасно. Теперь надо тем же самым полком взять в руки лопаты, саженцы и вернуть Парк к подножию Мамаева кургана, высадив в нем именные деревья — каждым за своего погибшего деда и прадеда, за их святых вдов, наших бабушек и прабабушек. Это будет достойно, по-сталинградски. Клуб экспертов Нижнего Поволжья, во всяком случае, поступит именно так.

А что нужно от чиновников? Да нет, не 1700 деревьев закупать за бюджетный счет — люди сами купят саженцы и посадят. Потратьте эти деньги, уважаемые слуги народа, на монтаж системы полива — да не на маленьком участке, а на большой площади. Так, чтобы деревца, о которых пронзительно пела Майя КРИСТАЛИНСКАЯ, уже больше никогда не засохли…

Фото: Виктор ЯСТРЕБОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов