«СМОРОДИНОВЫЙ ЩИТ» ВОКРУГ ЭЛИСТЫ

ЭЛИСТА

В рамках комплекса мероприятий объявленного Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Года экологии в Калмыкии занялись подготовкой к масштабной высадке деревьев и кустарников вокруг столицы республики. Особое внимание при этом будет уделяться кустам дикой смородины. Создание «зеленого щита» вокруг Элисты должно быть завершено к 2025 году.

Идея создания искусственного «зеленого щита» вокруг столицы Степной республики обсуждается уже давно. В конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века, в рамках «сталинского плана преобразования природы», на территории нынешней Калмыкии были высажены десятки километров лесополос. Для республики, половину земельного фонда которой составляют пустыни и полупустыни, это имело важнейшее значение.

Новые деревья и кустарники появлялись в Калмыкии вплоть до конца 80-х годов. С крахом советской системы работы по массовому озеленению были прекращены, лесополосы стали приходить в упадок, деревья засыхать.

«Калмыкия является сегодня самым засушливым регионом России. У нас представлены ландшафты четырех природных зон — степной, сухостепной, полупустынной и пустынной. Так, что каждое дерево и кустарник, буквально, на вес золота», — рассказали в Минприроды республики.

Как отмечает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, особенно остро проблема нехватки зеленых насаждений стоит перед Элистой, где проживает почти половина населения Степной республики.

«Сама Элиста — на удивление зеленый и благоустроенный город. Степной оазис, где много деревьев и цветов. Однако город стоит, по сути, посредине огромной степи, продуваемой жаркими ветрами летом и ледяными зимой. Незащищенность Элисты сказывается на качестве жизни горожан, на состоянии городской среды в целом», — комментирует эксперт.

Сейчас чиновники республиканского правительства заняты решением проблемы перевода муниципальных земель, на которых предполагается провести массовую высадку деревьев и кустарников, в региональную собственность. Как только все юридические процедуры будут завершены, эти земли войдут в состав лесного фонда и начнется массовая высадка зеленых насаждений.

Одновременно чиновники Минприроды проводят исследования почв на лесопригодность. В зависимости от результатов экспертизы, будет приниматься решение, какие именно сорта деревьев и кустарников составят каркас элистинского «зеленого пояса».

Как сообщили в республиканском правительстве, особое внимание экологи планируют уделить посадкам саженцев дикой смородины. Скорее всего, именно она составит основной зеленый массив, который предполагается высадить вокруг Элисты.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов