В ВОЛГОГРАДЕ ОТКРЫЛАСЬ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Идея организовать в регионе общественную приемную Экологического совета при Волгоградской областной Думе родилась во время «круглого стола», который прошел в стенах регионального парламента в конце марта этого года.

Мероприятие собрало представителей десятков общественных организаций, образовательных учреждений, природоохранных ведомств, ученых, чиновников, студентов — всех, кому небезразлично будущее нашего региона. Предложение о создании общественной приемной получило всеобщую поддержку и вот теперь обрело реальное воплощение.

«Это очень нужный и важный шаг в деле реализации Стратегии экологической безопасности, утвержденной Президентом России в апреле текущего года. В Волгоградской области исполнение основных положений этого документа определено губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ как приоритетное направление. В Стратегии указано, что граждане и общественные организации участвуют в проведении государственной экологической политики на местах. Задача Экологического совета обеспечить, в том числе и через работу общественной приемной, реализацию данного права каждым жителем нашей области, которому небезразличны вопросы охраны окружающей среды», — подчеркнула председатель Экологического совета — вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

По словам парламентария, в ходе рабочих поездок по районам области члены Экосовета смогли убедиться, что все больше людей понимают и чувствуют личную ответственность за экологию родного края.

У граждан очень много хороших, серьезных, конструктивных предложений, а самое главное, отметила Ирина Анатольвена, у них есть желание помогать органам местного самоуправления в решении экологических проблем,

«Местные власти должны научиться слышать и слушать людей, активнее привлекать общественность к реализации утвержденного губернатором плана природоохранных мероприятий», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Готовность оказывать свою помощь в решении экологических вопросов высказали члены молодежного парламента Волгоградской области Марина ДЕМИНА, Дмитрий САМОФАЛОВ и Екатерина ЗЮБИНА, ставшие одними из первых посетителей общественной приемной. Ребята поделились своими планами по организации молодежных экологических акций.

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ Прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны, необходимы новые методы распространения экологических знаний

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны, необходимы новые методы распространения экологических знаний

А вот две жительницы Центрального района областной столицы, напротив, пришли просить о помощи. Несколько лет назад они вместе с соседями высадили во дворе деревья и цветы. К благоустройству привлекли детей, которые до последнего времени ухаживали за растениями.

Но недавно управляющая компания потребовала от собственников квартир оплачивать воду, которая расходуется на полив деревьев. В результате судьба зеленых насаждений оказалась под угрозой.

Ирина Анатольевна пообещала в ближайшее время лично встретиться с жильцами домов и руководством управляющей компании, чтобы на месте найти пути выхода из сложившейся ситуации.

«Благодаря экологической приемной у граждан появилась возможность прийти на прием и рассказать о волнующих их экологических проблемах, сообщить о случаях нарушений природоохранного законодательства. Для нас очень важно иметь обратную связь с населением», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Работу в общественной приемной будут вести как председатель, так и члены Экосовета. А уже с сентября с.г. для удобства жителей отдаленных населенных пунктов планируется проводить выездные приемы в муниципальных районах.

О каждом из них население будет извещено заранее через СМИ, соцсети, непосредственно в муниципальных образованиях при содействии органов местного самоуправления.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов