ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НУЖНО КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ИЗМЕНИТЬ ПОДХОД К ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Члены Экологического совета при региональном парламенте совместно с представителями областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии оценили работу по охране окружающей среды в Городищенском и Ленинском муниципальных районах.

Реализация органами местного самоуправления утвержденной губернатором программы мероприятий, направленных на решение экологических проблем, стала предметом обсуждения на выездных совещаниях под председательством вице-спикера Волгоградской областной Думы, руководителя Экосовета Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

По поручению губернатора Андрея БОЧАРОВА в Волгоградской области разработан план первоочередных экологических мероприятий, рассчитанный на два года, сообщает сайт областного парламента. Он включает 1071 мероприятие в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий и других. На их выполнение предусмотрено порядка 23 млрд рублей.

Решением Совета руководителей представительных органов муниципальных образований области при региональном парламенте контроль за своевременной реализацией мероприятий плана в районах и городах области возложен на местные Думы.

«Цель наших совещаний не только выяснить, что сделано в районах области, но и активизировать деятельность местных властей в сфере охраны природы. В соответствии со Стратегией экологической безопасности, утвержденной Президентом России в апреле текущего года, экологическая безопасность нашей страны признается составной частью национальной безопасности. В нашей области исполнение основных положений Стратегии определено губернатором как приоритетное направление. Муниципальные власти должны осознать важность поставленной задачи и предпринять меры для ее выполнения, поскольку именно органы местного самоуправления ответственны за обеспечение благоприятной окружающей среды для населения и экологической безопасности на своей территории», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Экосовет в рамках объявленного Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Года экологии разработал для местных властей рекомендации в сфере охраны окружающей среды.

Органы местного самоуправления должны строить свою работу в сфере охраны окружающей среды, прежде всего, на предупреждение правонарушений, пояснила Ирина Анатольвна. Особо подчеркнув, что лучше не допускать причинения вреда природе, чем потом изыскивать возможности для того, чтобы это устранить. Тем более, что в некоторых случаях исправить нанесенный экологический ущерб уже не представляется возможным.

По мнению председателя Экологического совета, сегодня власти в муниципальных образованиях стали уделять больше внимания вопросам охраны окружающей среды. Об этом свидетельствует и представленная районами информация о проводимых природоохранных мероприятиях, акциях и рейдах. Однако не всегда такая работа носит последовательный, системный характер.

«Органам местного самоуправления нужно коренным образом изменить подход к решению вопросов местного значения в части охраны окружающей среды. Необходимо выстраивать эффективную систему взаимодействия с природоохранными, правоохранительными и надзорными структурами, общественностью, больше внимания уделять экологическому просвещению», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Стоит отметить, что на совещаниях в муниципальных образованиях присутствовали не только представители местной власти, но и неравнодушные жители.

По словам члена общественной организации «Чистый поселок» Городищенского муниципального района Владимира МОСКВИНА, такие встречи очень нужны всем участникам процесса. Его приятно удивила хорошая осведомленность представителей Экологического совета о ситуации в районе  и его конкретных экологических проблемах.

Впрочем, программа пребывания в муниципальных образованиях членов Экосовета и профильного комитета областной администрации не ограничивалась только заслушиваем отчетов и обсуждением актуальных экологических вопросов.

Свалка АПК_220В том же Городищенском муниципальном районе они посетили ряд «болевых точек» — тепличные хозяйства, загрязняющие своим мусором окружающую территорию, а также свалку бытовых отходов на 13-ом километре трассы М-6 «Каспий», которая, несмотря на судебные решения, до сих пор не ликвидирована.

По результатам поездки было принято решение рассмотреть ситуацию с городищенскими свалками на отдельном совещании уже в стенах Волгоградской областной Думы.

До середины августа члены Экологического совета совместно с представителями областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии намерены побывать во всех муниципальных образованиях области. Следующими станут Чернышковский и Суровикинский муниципальные районы.

Уже в сентябре специалисты приступят к подготовке промежуточного доклада о реализации в Год экологии природоохранных мероприятий в Волгоградской области. В него войдут и материалы из муниципальных образований.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов