ОПЫТ КАЛМЫКИИ РАСПРОСТРАНЯТ НА ЮФО

Ассоциация Юг

Методика оценки эффективности принимаемых мер органами МСУ по улучшению состояния инвестиционного климата и развитию предпринимательства, разработанной в Калмыкии и представленной на заседании экономического совета Ассоциации «Юг» заинтересовал глав экономических ведомств регионов ЮФО.

Также в рамках заседания в Элисте были презентованы опыт Краснодарского края по разработке стратегии развития региона и примеры Астраханской области по внедрению на территории стандартов развития конкуренции, сообщает РИА «Калмыкия».

В работе совета приняли участие глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ и председатель Народного Хурала (парламента) Анатолий КОЗАЧКО. Провел заседание вице-губернатор Краснодарского края по вопросам финансовой, бюджетной и экономической политики Игорь ГАЛАСЬ.

Отметим, Калмыкия далеко не случайно стала площадкой для дискуссий по этой теме. Во-первых, с прошлого года глава региона Алексей ОРЛОВ возглавляет Ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Юга России.

Во-вторых, в республике уже реализуется Стратегия экономического развития до 2020 года — в рамках этого документа принято 20 региональных программ.

«Наши встречи всегда завершаются плодотворно, мы, как правило, вырабатываем интересные решения для обсуждения в регионах. И сегодня у нас одна из наиболее важных тем, которая интересует жителей всех регионов страны, и для нас она, безусловно, имеет первостепенное значение. Хочу сказать, что сегодня в республике идет актуализация существующей Стратегии экономического развития до 2020 года. И сегодня будут озвучены ее основные аспекты. И, конечно, для нас очень важно и полезно узнать ваш опыт в этой работе», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ, открывая заседание.

Своим опытом разработки стратегии экономического развития поделился Краснодарский край. На Кубани решили отказаться от пересмотра старого программного документа, и сосредоточились на создании новой Стратегии развития края, уже до 2030 года.

В докладе министра экономики Краснодарского края Александра РУППЕЛЯ глава Степной республики, выделил для возглавляемого региона два ключевых момента.

«Трезвый и рациональный анализ слабых мест развития в экономике республики и внутрирегиональное кластерное развитие. У нас есть возможности для того, чтобы провести эту работу у себя. Мы ее делаем, конечно, но нужно заострить на этом внимание. Во всяком случае, в стратегии на долгосрочную перспективу, с большим сроком реализации. А на ближайшую перспективу необходимо, мне кажется, сделать акценты и расставить приоритеты», — отметил Алексей ОРЛОВ.

На заседании экономического совета Ассоциации «Юг» также обсуждали опыт астраханских и кубанских коллег по внедрению на территории стандарта развития конкуренции.

Речь идет о создании в регионах благоприятных условиях для развития малого и среднего предпринимательства в широком его понимании, и создании грамотной, а главное — стандартизированной, конкурентной среды, в более узком его смысле.

В ЭЛИСТЕ ОБСУЖДАЮТ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ В ходе беседы были обсуждены организационные вопросы предстоящего заседания экономического совета Ассоциации «Юг»

В ЭЛИСТЕ ОБСУЖДАЮТ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮФО
В ходе беседы были обсуждены организационные вопросы предстоящего заседания экономического совета Ассоциации «Юг»

Здесь полезен опыт Астраханской области. Именно их модель, а они начали эту работу еще в 2015 году, по итогам 2016 года занимает 12 место в списке всех субъектов страны. Результаты этой работы конкретны — муниципалитеты Астраханской области активнее стали заключать соглашения на основе муниципально-частного партнерства и концессий.

Вполне логично в этом плане прозвучал доклад министра экономики и торговли Республики Калмыкия Зои САНДЖИЕВОЙ, представившей методику оценки эффективности принимаемых мер органами МСУ по улучшению состояния инвестиционного климата и развитию предпринимательства в регионе.

Важно отметить: уже в августе с.г. в Калмыкии подведут первые итоги работы муниципалитетов по привлечению инвестиций. Всего же муниципальный рейтинг будет составляться два раза в год — в марте и августе.

Внедрение данной методики необходимо для того, чтобы усилить и оценить действия районных администраций по улучшению состояния инвестклимата и развитию предпринимательства, а также распространить успешные практики.

Сам рейтинг будет состоять из десяти показателей, разделенных условно на два блока. Три показателя будут оценивать принимаемые в РМО меры, направленные на улучшение инвестклимата, и семь показателей — отражать развитие малого и среднего бизнеса в районах республики.

По словам Зои Олеговны,  это важно, поскольку объем инвестиций в основной капитал (без учета бюджетных средств) имеет огромное влияние на развитие экономики в целом, а количество субъектов предпринимательства в регионе напрямую влияет на объем субсидий малому бизнесу.

«Опыт Калмыкии нам интересен. И мы проговорили между собой, что возьмем его на вооружение. Потому что у вас действительно широкий подход. Мы выбрали исключительно в инвестиционной сфере, а вы пошли дальше — на развитие малого предпринимательства», — поделился своими впечатлениями Александр РУППЕЛЬ

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов