АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ГЛАВНЫЙ СОЮЗНИК НАВАЛЬНОГО — МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Главный союзник Алексея НАВАЛЬНОГО и оппозиции — это местные власти, которые своими неуклюжими действиями и хронической неспособностью вести диалог с общественным мнением наращивают ему электорат.

Об этом в эфире очередного выпуска программы «Волгоградский разворот» радиостанции «Эхо Москвы» заявил координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО, приведя в качестве одного из ярких примеров достойную фельетонов и басен о дуболомах во властных креслах историю с НЭТом:

— Думаю, что после выборов 18 марта (выборы Президента России — Прим.) НАВАЛЬНОМУ стоит подумать над тем, чтобы вручить почетные грамоты некоторым губернаторам, мэрам и депутатам. Эти ребята внесут серьезный вклад и в дело дискредитации Владимира ПУТИНА на выборах, и в дело формирования уличной оппозиции. <…>

Все, что сейчас происходит вокруг НЭТа, насколько я знаю и могу наблюдать — это попытка ликвидировать театр и создать некий русский драматический, то ли имени ЛАПИКОВА (Иван ЛАПИКОВ — Народный артист СССР, уроженец Дубовского района — Прим.), то ли еще кого-то. Я думаю, что люди, которые подсунули губернатору эту идею, предложили замутить вот это вот все с НЭТом — это враги губернатора.

Они не только дискредитируют губернатора в глазах местной творческой общественности. Они еще и раздувают скандал, который, рано или поздно, докатится до кремлевских стен. Это игра очень сложная и вряд ли с ней стоит связываться.

Формальные поводы, за которые «цепляются» — большая зарплата и прочее — это, прежде всего, проблема контроля со стороны областной администрации, у которой на протяжении всех предыдущих лет ни разу не возникало никаких претензий.

Почему здесь я вижу попытку подставить губернатора? Если бы он только сегодня пришел в регион и начал разбираться, наводить свой легендарный порядок, то можно было бы сказать, что, мол, для него это новая проблема. Что увидел, там порядок и начал наводить.

Но, извините, он у власти три года. Это срок, когда уже на предшественников кивать нельзя. И ссылаться на то, что я, дескать, еще в проблемы не погрузился.

Конечно, эпопея с НЭТом — это во всех смыслах проигрышный ход. Кроме того, пытаться упрекать режиссера и артистов в больших зарплатах и наивно, и просто нечестно. Насколько я знаю, та же Контрольно-счетная палата года три назад проверяла другие ГБУ, например, в сфере спорта. И там зарплаты, извините меня, насколько мне рассказывали некоторые информированные депутаты областной Думы, тоже колеблются в пределах 200-300 тысяч рублей.

Почему-то здесь по доходам руководителей и тренеров этих организаций вопросов не возникает. А в отношении НЭТа такая проблема вдруг «возникла».

Еще в этой ситуации не может не цеплять то, что нехорошую роль «тарана» в борьбе против НЭТа взял на себя человек, который сам получает зарплату в 140-150 тысяч рублей. И я не думаю, что какие-то его особые дарования или интеллектуальный потенциал такой зарплате соответствуют.

Поэтому верещать на всех углах о том, что артисты НЭТа получают большую зарплату, при этом получая 140-150 тысяч, это, как минимум, подло. Подло и нечестно.

Откажись от своей, покажи пример, чтобы артисты НЭТа последовали за тобой. Потому что я полагаю, что они немножко востребованнее, чем этот персонаж, который борется с ними.

То, что сегодня предлагают сделать с НЭТом, напоминает мне культурную бандеровщину. Затея каких-то странных людей — любителей свергать памятники. Разрушать театр только из-за перспективы создать на его базе нечто новое — очень рискованно.

Я в принципе противник разрушения чего-либо. Ребята, вы не памятники рушьте. Вы поставьте рядом свой культурный памятник и покажите, что он лучше, круче. Хотите вы построить театр имени ЛАПИКОВА — создайте его с нуля.

Зачем вы пытаетесь ломать уже сложившуюся систему культурных ценностей в городе? Театру 30 лет! Это творческий коллектив, творческая единица, который прошел самое главное испытание — временем.

Поэтому, когда некоторые «умники» начинают рассуждать, что эксперимент пора прекращать — ребята, это вы эксперимент. Вы еще не поняли, что, когда вас пустили в Думу в этот раз, это и был эксперимент. С вами. Конечно, гуманнее было бы на мышах попробовать, но решили на этих ребятах, если считать их в какой-то степени человекообразными. На самом деле их участие в политике — вот эксперимент.

Поэтому не нужно пытаться лезть на ту грядку, где вы ни черта не понимаете. Я сам не являюсь поклонником театра, и поэтому стараюсь не оценивать. Не понимаю в этом ничего.

Но почему же другой товарищ, который понимает в этом, наверное, не больше меня, вдруг начинает учить, какой это должен быть театр, как он должен называться, по какой стратегии работать? Парень, успокойся! Не входи в историю смешным чучелом.

Надеюсь, что история с НЭТом закончится правильно, а губернатор этих своих вовремя вычислит и остановит. Это очень важно сделать вовремя. Надеюсь, что у НЭТа — хорошее будущее.

Источник: Oblvesti.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов