РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЭЛИСТА_ВЛАСТЬ

Разработанная Министерством экономики и торговли по поручению главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА в тесном сотрудничестве с другими ведомствами регионаи представленная весной с.г.

Стратегия социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2020 года — не трактат о намерениях и мечтаниях чиновников, а реалистичный для применения документ, рабочий инструмент для решения стоящих на повестке дня задач.

Инвестиционная привлекательность

Поскольку ответственным за разработку Стратегии было возглавляемый Зоей САНДЖИЕВОЙ Минэкономторг, то вполне логично значительное место отведено экономической тематике и, в частности, инвестиционному развитию Степной республики.

«Цель — создание благоприятного инвестиционного климата в Республике Калмыкия, обеспечивающего прирост объема инвестиций в экономику республики и создание новых рабочих мест», — четко и лаконично сформулировано в документе.

Достигать поставленных целей предлагается посредством совершенствования законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения субъектов инвестиционной деятельности.

Стоит отметить комплекс мер, уже реализуемый по данному направлению Минэкономторгом не только в самой Элисте, но и, в первую очередь, в сельских районах республики в тесном взаимодействии с местными муниципалитетами.

Совместными действиями решается вопрос совершенствования форм взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления по реализации инвестиционных проектов, имеющих важное социально-экономическое значение для республики.

В задачах инвестиционного раздела Стратегии, среди прочего, говорится и о повышении эффективности деятельности существующей региональной инвестиционной инфраструктуры и создание ее недостающих элементов, что также уже осуществляется на практике и приносит свои ощутимые результаты.

Это отмечается как представителями местного бизнес-сообщества, так и зачастившими в последнее время в Калмыкию с целью изучения ее потенциала зарубежными инвесторами.

Так, бизнесмены из итальянского региона Венето уже обсуждают с калмыцкими партнерами и экономическим блоком регионального правительства детали реализации проекта по производству сыров по итальянской рецептуре на создаваемом в городе Городовиковске совместном предприятии «Агро-Венеция».

Иными словами, отмеченные в Стратегии как ожидаемые результаты мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в Республике Калмыкия, в том числе, через внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Калмыкия, уже очевидны и их динамика вселяет уверенный оптимизм.

Малый и средний бизнес (МСБ)

Экономика Калмыкии специфична — это значительная доля АПК, прежде всего мясного животноводства, и преобладание малых форм предпринимательства.

Развитие упрощающей бюрократические процедуры современной инфраструктуры и способствование созданию эффективных финансовых механизмов, направленных на его поддержку, вкупе с мерами по повышению уровня информированности субъектов МСБ о государственной поддержке — в числе ключевых положений Стратегии.

Эффективная политика поддержки развития МСБ, как совершенно обоснованно отмечают авторы Стратегии, приведет не только к росту числа субъектов предпринимательства, но и к ускорению темпов прироста валового регионального продукта, созданию новых рабочих мест, повышению уровня заработной платы работникам и налоговых поступлений в консолидированный бюджет.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия между властью и бизнесом особое внимание в Стратегии уделено внедрению механизмов государственно-частного партнерства, направленных на привлечение органами государственной власти представителей частного сектора для более эффективного и качественного исполнения задач, относящихся к публичной сфере, на условиях разделения затрат и рисков, обязательств и компетенций.

Авторы документы особо отмечают, что активное применение механизмов государственно-частного партнерства позволит, среди прочих важных результатов, создать устойчивые предпосылки для перевода экономики республики на инновационный путь развития, обеспечить привлечение частных инвестиций в сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Последнее направлен, к слову, одно из наиболее динамично развивающихся в регионе: показатели растут год от года как численном (количество посетивших республику российских и иностранных туристов), так и в финансовом эквивалента — доля индустрии развлечений и гостеприимства все значимее в общем экономическом «пироге» Калмыкии.

Зоны территориального развития

Одним из инструментов стимулирования социально-экономического развития Калмыкии разработчики Стратегии предлагают сделать создание зон территориального развития, в которых посредством формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций будут оказываться дополнительные меры государственной поддержки экономическим резидентам.

В частности, уже действующие меры поддержки резидентов будут дополнены реализацией положений «Стандарта деятельности органов исполнительной власти Республики Калмыкия по созданию благоприятного инвестиционного климата», а также мерами со стороны органов местного самоуправления по работе с инвесторами.

Особенность калмыцкой практики в том, что зоны территориального развития на формируются не только в границах одного муниципального образования. В случае объективной необходимости зона территориального развития может включать в себя несколько муниципалитетов.

И это объяснимо, поскольку деятельность руководства Калмыкии заключается в том, чтобы не подгонять всех под устоявшиеся и, подчас, уже морально устаревшие шаблоны, а максимально актуализировать нормативно-правовую базу с целью создания режима благоприятствования и обеспечения развития приоритетных отраслей каждой конкретной территории, с учетом ее особенностей.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов