ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПРОШЛА. ВОПРОСЫ К ГУБЕРНАТОРАМ ОСТАЛИСЬ

ПАВЕЛ ГОЛОД

Прошедшая 15 июня с.г. традиционная «прямая линия» с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ вновь показала, что глава государства остается едва ли не единственным шансом для простых жителей добиться справедливости, а иногда и просто выжить. Ведь ни для кого не секрет, что чиновники на местах зачастую не спешат решать проблемы простого гражданина.

Так, одним из ярких примеров этому служит нашумевшая история, случившееся как раз во время «прямой линии». Жительница села Краснокумское Ставропольского края Валентина САКОВСКАЯ пожаловалась главе Российского государства на то, что не получила положенную ей компенсацию как пострадавшей от наводнения. С такой же проблемой столкнулись и другие жители села.

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ

По данным, которые предоставили ПУТИНУ в Правительстве России, все необходимые денежные средства на помощь подтопленцам уже направлены в край. Причины, по которым население не получает выплат, президент поручил проверить Генеральной прокуратуре и губернатору края Владимиру ВЛАДИМИРОВУ.

В тот же день, 15 июня, глава Ставрополья добрался до села, жители которого пожаловались ПУТИНУ на краевые власти. САКОВСКАЯ и еще 343 ее односельчанина получили полагающиеся им выплаты. Причиной задержки, по мнению местных властей, оказалось «недоразумении со списками».

Вот и получается, что Президенту России приходится самому и буквально в ручном режиме решать проблемы, которые относятся к компетенции региональных властей.

После этого даже родилась шутка: «губернатор одного из регионов на радостях, что местная пенсионерка не смогла дозвониться на прямую линию к президенту и пожаловаться на проблему с жильем, подарил ей двухкомнатную квартиру».

В общем, струхнули главы регионов в тот день не на шутку. И это при учете того, что, как вещает журналистское сообщество, никто из региональных властей до последнего не знал, будет ли осуществляться видео-трансляция вопросов жителей из их субъектов.

И вот, с «прямой линии» прошел почти месяц, и страсти вроде бы поутихли, как вдруг, накануне, в ходе встречи с губернатором Орловской области Вадимом ПОТОМСКИМ, глава государства довольно резко отчитал его за поток жалоб, который поступил на «прямую линию» и потребовал оперативно проработать все поступившие вопросы.

ВЛАДИМИР ПУТИН

ВЛАДИМИР ПУТИН

В частности, президент передал губернатору целую пачку жалоб, поступивших от жителей Орловской области в ходе «прямой линии».

«Я бы хотел, чтобы Вы увидели, услышали, как люди, проживающие в Орле, в Орловской области чувствуют себя, какие вопросы их волнуют, на что они обращают внимание. Вы это почитаете, я Вам передам потом», — приводит слова Владимира ПУТИНА пресс-служба Кремля.

При этом, Владимир Владимирович отметил, что жители Орловщины жалуются на безработицу, на резко растущие тарифы ЖКХ при множестве десятилетиями нерешаемых коммунальных проблем, на отсутствие льготных лекарственных средств в аптеках, на большое количество аварийного жилья, на плохие дороги, а также на платные учебники в школах. Последнее, по словам президента, его просто озадачило.

ВАДИМ ПОТОМСКИЙ

ВАДИМ ПОТОМСКИЙ

«Честно говоря, меня немного даже озадачила информация по поводу отсутствия бесплатных учебников в школах. По закону обязаны предоставить бесплатно. Что люди пишут: «Отсутствуют учебники как для первоклассников, так и для учеников старших классов». Вот одно из обращений: «Выдали список учебников, которые необходимо купить, — семнадцаить наименований. Каждый учебник, как правило, стоит от восьмиста до одной тысячи рублей, то есть мне надо будет заплатить пятнадцать-семнадцать тысяч». Странно, да?» — адресовал Владимир ПУТИН свой вопрос орловскому губернатору.

Провинившийся глава субъекта Федерации пообещал рассмотреть все поступившие жалобы и оперативно на них отреагировать. Но самым интересным оказалось даже не это…

В завершении встречи ПУТИН сообщил, что аналогичный анализ поступивших на «прямую линию» вопросов будет проведен «практически по всем регионам».

Эксперты объясняют это тем, что, президентские выборы не за горами, и именно просчеты и недоработки региональных властей могут негативно повлиять на результат Владимира ПУТИНА, если он соберется баллотироваться в качестве кандидата.

Так что, можно с уверенностью констатировать: те губернаторы, кто предполагал, что опасность для них миновала с окончанием «прямой лини», очень ошиблись.

Любопытным в этой связи является Указ Президента России от 17 апреля 2017 г. №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций».

Проще говоря, Владимир ПУТИН распорядился, чтобы с 1 июля с.г. в Администрацию Президента России поступала вся информация о жалобах и заявлениях, которые граждане подают в органы госвласти и в муниципалитеты.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов