ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВОЛГОГРАДЦЕВ ТРЕБУЕТ КОНСТРУКТИВНОЙ РЕАКЦИИ ВЛАСТИ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_135С наступлением лета региональная политическая жизнь обычно замирает. Похоже, что нынешнее лето станет исключением. И причину этого, на наш взгляд, следует искать вовсе не в катастрофическо-депрессивно-безнадежном социально-экономическом положении региона и его центра, как часто утверждают представители разного рода сообществ и завсегдатаи социальных сетей.

Систематический анализ разного рода рейтингов российских регионов, оценивающих социально-экономическое развитие и экологическую ситуацию, равно как и наличие предпосылок для модернизации и реформ, показывает, что Волгоградская область стабильно входит в группу российских «середняков». По одним рейтинговым показателям Волгоградский регион выше среднего, по другим — ниже.

За последнее десятилетие колебания рейтингового места не выводят Волгоградскую область за границы данной группы. Можно предположить, что если вдруг завтра губернатором области окажется лучший в России региональный администратор, «рейтингового чуда» все равно не произойдет.

В предстоящую пятилетку Волгоградская область не изменит своего реального и рейтингового статуса среди российских регионов. Изменение объективных условий развития региона и его центра требует времени.

В таком же положении находится около половины российских регионов, в том числе наши саратовские, астраханские, калмыцкие соседи. И хотя природно-климатические условия, а также накопленный в прошлом потенциал у нас не столь благоприятен и велик, как у входящих в группу лидеров Ростовской и Воронежской областей, чрезвычайных ситуаций в экономике и социальной сфере Волгоградской области удавалось избегать. Даже в условиях смены губернаторов и всей команды региональных управленцев.

Исключение в региональной политике 2017 года связано с другим — с происходящими в течение последнего года изменениями в общественных настроениях и активности волгоградцев. Традиционный взгляд привык ассоциировать рост гражданской активности с активным ростом протестных выступлений.

Однако социологические исследования показывают, что наиболее распространена активность граждан по защите своих групповых и частных интересов не в публично-политической сфере, а в сфере решения повседневных коммунально-муниципальных проблем.

За прошедший год волгоградцы стали более активно и настойчиво защищать свои права там, где они чувствуют реальную угрозу своим интересам.

С одной стороны, эта активность привела к тому, что в регионе накопилось достаточно много проблемных ситуаций, ждущих своего разрешения. Среди них и новая транспортная схема, не внедренная пока до конца; и далекая от завершения реконструкция городских дорог и коммунальных сетей; и нависшая над привычными для большинства горожан зонами улично-рыночной торговли опасность ее «переформатирования» путем закрытия или запрета.

Все три сюжета, во-первых, связаны с действиями определенных групп населения, которые вызвали широкий общественный резонанс, во-вторых, все они требуют для своего развития и завершения не только грамотных действий властей, но и убедительного для горожан объяснения этих действий.

С другой стороны, наряду с указанными выше проблемами могут обостриться и новые. Причем они тоже будут связаны с повседневными жизненными интересами достаточно больших групп волгоградцев.

Во-первых, летом, как всегда актуальной становится организация детского отдыха, обеспечение гарантий его безопасности, в том числе санитарно-эпидемической. Не только за городом, но и в городской черте сделать это становится все труднее. И виной тому не слепые силы природы, а пресловутый человеческий фактор в самых разных городских службах и ведомствах.

Во-вторых, летом традиционно обостряется проблема уборки и очистки города от мусора и отходов. Попытки решить ее как представителями областной власти, так и предпринимательским сообществом успеха не принесли. В объявленный главой государства Год экологии любые экологические скандалы будут восприниматься федеральным центром особенно болезненно.

В-третьих, на середину лета приходится время повышения тарифов ЖКХ. Злые языки утверждают, что они у нас одни из самых высоких в России. Но как бы то ни было, новые, заметно выросшие цифры в платежках, если не к августу, то к сентябрю наверняка выведут не совсем устойчивую психику большинства горожан из состояния томной летней дремоты  и умиротворения.

И пока нет никаких гарантий того, что акции протеста, ставшие для волгоградцев и волжан в этом году привычной новостью, не наполнятся лозунгами с местной тематикой, направленными не против абстрактных коррупционеров в федеральной власти, а против конкретных ее представителей на муниципальном уровне.

В-четвертых, летом обостряется проблема трудовых мигрантов, часть которых прибывает в регион и находится в нем незаконно. К тому же условия жизни и труда у них часто далеки от желаемых.

В совокупности все это может провоцировать конфликтные ситуации, урегулировать которые придется не только правоохранительным органам, но и местным властям.

Наконец, не все местные административно-муниципальные интриги вступили в стадию завершения. Некоторые областные депутаты, по-прежнему, настаивают на публичном отчете губернатора Андрея БОЧАРОВА. Думские депутаты федерального уровня — действующие и бывшие — стремятся всеми силами активизировать своих местных сторонников, не жалея сил и средств на доступ к СМИ.

Деятельность мэрии Волгограда, по-прежнему, ставит больше вопросов, чем дает ответов.

Не следует недооценивать возможности обострения политической ситуации в области под воздействием коррупционных скандалов. Следует также учесть, что общественные активисты полны решимости, если не добиться проведения референдума о возвращении прямых выборов мэра Волгограда, то, по крайней мере, регулярно напоминать власти о проблемах, волнующих граждан.

Летнее политическое затишье является обычно границей циклов политической активности, начинающихся в сентябре и заканчивающихся к июлю.

Но этим летом перед волгоградской властью всех ветвей и уровней, а также для партийных и политических активистов открывается достаточно широкое поле возможностей для укрепления своих позиций в общественном мнении.

Воспользоваться этими возможностями администраторам и политикам Волгограда следовало бы хотя бы потому, что в новом политическом цикле 2017-2018 года, в канун президентских выборов требования федеральной власти к региональной, а также оценки ее деятельности станут более жесткими.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов