НЕ МУНДИАЛЕМ ЕДИНЫМ…

ВИТАЛИЙ-АРЬКОВ_135До главного события в жизни действующих волгоградских чиновников и в определенной степени не облеченных властью волгоградцев — Чемпионата мира по футболу-2018 (ЧМФ-2018) — осталось уже менее года.

И хотя до другого масштабного события — празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве — времени еще меньше, именно четыре отборочных матча ЧМФ-2018, что пройдут в городе-герое на Волге в рамках мундиаля, воспринимаются как некий финальный рубеж. Дальше которого и в администрации региона, и в администрации Волгограда стараются не заглядывать и не загадывать.

Однако между этими важными мероприятиями состоится еще одно — не менее, если даже не более важное для карьерного будущего «отцов» области и города. И это выборы Президента России 18 марта 2018 года.

Победа главного кандидата, ее величина в процентах — в большей степени есть забота федералов. Регионам же важно обеспечить ее (победы) максимальную легитимность посредством беспрецедентной в новейшей истории России реальной явки избирателей и отсутствия скандалов как в предвыборный период, так и в «день X». Ну, или в «день П».

Волгоградская область — в числе тех субъектов Федерации, где, чем ближе к марту 2018 года, тем выше риск провалить поставленную из центра задачу.

Причина, в первую очередь, — в ответной реакции местного общества на методы достижения поставленных задач по подготовке Волгограда к ЧМФ-2018 и прикрываемым необходимостью этого переделом в приоритетных с точки зрения получения скорого достойного гешефта сферах местной экономики.

Ответная реакция — катастрофически негативная, умело накачиваемая политическими оппонентами действующего губернатора и считающими себя пострадавшими от декларируемых им кампаний по декриминализации бюджетных процессов и подрядов представителями местной бизнес-элиты, иные из которых — с мандатами депутатов Волгоградской городской и областной Думы, а иные — с погонами силовых структур.

Сразу стоит отметить, что по своей сути проводимая в рамках подготовки к ЧМФ-2018 и в соответствии с регламентом FIFA модернизация транспортной сферы областной столицы и возвращение городскому пространству соответствующего его мировому статусу достойного вида — есть вещь необходимая и правильная.

Ее плюсы очевидны и к счастью все больше горожан, несмотря на интенсивную критику со стороны «заряженных» СМИ и блогеров, в состоянии отделить зерна от плевел. Создание комфортной и благожелательной среды — тренд не только общероссийский, но и общемировой. Если мы, конечно, говорим о цивилизованном обществе, а не о отщепенцах, пытающихся ввергнуть процветающий Ближний Восток (теперь уже и весь мир) в хаос мракобесия.

Впрочем, столь же очевидны и минусы. Во-первых, конечно же, это «рукожопость» (простите за прямоту) многих чиновников мэрии Волгограда, оказавшихся на практике не в состоянии даже сколь-нибудь качественно следовать инструкциям по исполнению поручений тех, кто усадил их с этой целью в высокие муниципальные кресла.

Страшно даже представить, что стало бы с Волгоградом, получи они вдруг реальную власть в нем…

Под стать им и коллеги-чиновники из ряда ведомств уже самой областной администрации. Работать по-старинке — с ножовкой для «распила» — не позволяет вышестоящее начальство (не по рангу), а с мастерком и метлой — занимаясь созидательной деятельностью, как того требует все тоже начальство и, прежде всего, губернатор — не приучены.

Их бы той самой метлой из исполнительной власти, да объективная реальность такова, что новые кадры оказываются зачастую аналогичными в своем усердии. К тому же еще «сырыми» в бюрократии, что влечет дополнительные проблемы.

УВЕРЕННОЕ БУДУЩЕЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ АНДРЕЯ БОЧАРОВА Важно остановить движение назад, взяв четкий курс движения вперед. Что, собственно, и сделал нынешний волгоградский губернатор

УВЕРЕННОЕ БУДУЩЕЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ АНДРЕЯ БОЧАРОВА
Важно остановить движение назад, взяв четкий курс движения вперед. Что, собственно, и сделал нынешний волгоградский губернатор

Во-вторых, информационное сопровождение. Это в армии приказы не обсуждаются — приказы исполняются. В гражданском обществе не всегда есть резон устраивать обсуждения в чем-либо большие, чем традиционные — сугубо формальные — общественные слушания. Однако же объяснять свои действия, предварять их сочным живописанием того, как чудесно всем будет — как Отче наш.

Вместо этого чаще всего приходится наблюдать, как очередной громкий скандал — почти неизбежный при упомянутом выше качестве исполнения — даже не пытаются предвосхитить, хотя многое указывает на его назревание.А по факту уже судорожно тушат «горюче-смазочными материалами» и «жидкостями для розжига мангалов».

Лучше и привычнее — и вовсе затаптывать, нещадно ломая и втаптывая ростки того, что можно было самим взрастить и получить достойные плоды.

Победителей не судят, что есть правда. Но это справедливо в отношении победителей. А как вдруг так случится, что местный народец решит отомстить за все ныне происходящее в городе и регионе бойкотированием президентских выборов и по их итогам Волгоградская область не выдаст на гора требуемого процента явки?

Или вдруг вознамерится посредством протестных акций в дни проведения ЧМФ-2018 донести до федеральной власти свое мнение, доселе демонстративно игнорируемое властью местной?

Вероятность такого сценария крайне высока, учитывая, что в сентябре 2018 пройдут выборы депутатов Волгоградской городской Думы и протестная активность уже наблюдается со стороны потенциальных кандидатов из неподконтрольных администрации региона групп внутри обкома КПРФ и при разносторонней поддержке заинтересованных в этом будет только нарастать.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов