VOLGABUS ПРЕДСТАВИТ ЭЛЕКТРОБУС И ВЫХОДИТ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ

АНАТОЛИЙ БАКУЛИН

Один из ведущих отечественных производителей автобусов — холдинг Volgabus со штаб-квартирой в городе Волжский Волгоградской области планирует экспорт автобусов за рубеж и представить в текущем году свой первый электробус, сообщил ТАСС генеральный директор машиностроительного предприятия Анатолий БАКУЛИН.

«Завод готов выходить на экспорт. До конца года, надеюсь, будут заключены первые контракты. Речь идет о поставках автобусов в страны Ближнего и Среднего Востока, а также в Африку», — рассказал Анатолий БАКУЛИН.

По его словам, российские автобусы от Volgabus не уступают европейским и азиатским прямым конкурентам в своем классе. При этом предлагают привлекательную цену.

Сегодня Volgabus известен за рубежом, прежде всего, разработкой беспилотного автобуса MatrЁshka, представленного в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. А в этом году MatrЁshka уже уже возглавляла парад автобусов всех поколений по Невскому проспекту, проехав в автономном режиме (без водителя) по главной магистрали Северной столицы пять километров.

«Это и есть инновации. Теперь уже свои беспилотники представляют конкуренты. А мы идем дальше — разрабатываем двадцатиместную MatrЁshka для использования в городских условиях», — поделился Анатолий БАКУЛИН.

И все же автобусом ближайшего будущего он считает не беспилотный автобус, а электробус, отмечая его как идеальный транспорт для современного мегаполиса.

Первый электробус от Volgabus будет официально представлен уже в этом году, в настоящий момент предсерийные машины завершают испытания на подмосковном полигоне. Серийное производство и поставки в транспортные предприятия крупных городов России, отмечает Анатолий Васильевич, начнются уже в 2018 году.

«Если говорить о внутреннем рынке, то сегодня мы охватываем без преувеличения половину России. Наши автобусы работают всторока регионах страны, в этом году задача — увеличить их число до полусотни. В географии поставок должны появиться Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Архангельск, Новосибирск, Хабаровск, Ханты-Мансийск…», — рассказывает о планах компании Анатолий БАКУЛИН.

В 2017 году на производственных мощностях в городе Волжском холдинг Volgabus планирует выпустить свыше 600 автобусов различных моделей — это вдвое больше, чем годом ранее.

«О том, как интенсивно развивается наш завод, говорит статистика: третий год подряд рост объемов производства превышает пятьдесят процентов, и не менее чем на сорок процентов в год растет производительность труда. Сегодня на заводе работает уже 800 человек», — отметил Анатолий БАКУЛИН.

В настоящее время на заводе в Волжском идет глубокая модернизация производства, с общим объемом инвестирования порядка 1,5 млрд рублей. По завершению проекта в 2021 году ежегодный объем выпуска автобусов вырастет до 1 тысячи единиц. Осенью текущего года планируется завершить строительство первой очереди — запустится производственный корпус площадью около 7 тысяч кв. метров.

«После ввода второй очереди пригласим к сотрудничеству малые и средние предприятия, которые объединятся в автобусный кластер», — уточнил Анатолий БАКУЛИН.

Он рассказал, что на предприятии проделана большая работа по импортозамещению: если раньше на завод поставлялись комплектующие преимущественно из Турции и Германии, то теперь около 60% производится в России и не уступает по своим параметрам зарубежным аналогам.

МЕГАПОЛИСЫ РОССИИ ПЕРЕСАЖИВАЮТСЯ НА VOLGABUS Тестирование беспилотного электробуса MatrЁshka проходит в «Сколково», обсуждается возможность их использования в рамках ЧМФ2018

МЕГАПОЛИСЫ РОССИИ ПЕРЕСАЖИВАЮТСЯ НА VOLGABUS
Тестирование беспилотного электробуса MatrЁshka проходит в «Сколково», обсуждается возможность их использования в рамках ЧМФ2018

Стоит отметить, что флагман Volgabus — удлиненные городские автобусы «СитиРитм-18» — в эти дни используются для перевозки футбольных болельщиков игр Кубка конфедераций в Санкт-Петербурге — ранее предприятие поставило партию из 125 машин в рамках комплекса мероприятияй по подготовке инфраструктуры города на Неве к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В настоящее время конструкторы и дизайнеры машиностроительного холдинга, по словам Анатолия Васильевича, разрабатывают две новые модели туристических автобусов.

«Мы не приурочиваем их выпуск к Чемпионату мира по футболу, однако они появятся до проведения турнира. Совсем скоро вы их увидите и будете приятно удивлены», — заинтриговал Анатолий БАКУЛИН.

По материалам ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов