РЕАЛИИ КРЫМА: АКСЕНОВ ПРОТИВ ОВСЯННИКОВА

ПАВЕЛ САЛИН_135Республика Крым является одной из «точек напряженности» современной российской политики, что обусловливает повышенное внимание к нему как в стране, так и за рубежом.

Де-факто происходящие в Крыму события являются элементом федеральной повестки, как, например, происходящее в Москве или Петербурге, чем и обусловлено повышенное присутствие полуострова в федеральных СМИ.

Понятно, что и любые шаги главы этого субъекта Федерации вызывают повышенный информационный резонанс, зачастую не соответствующий реальному масштабу действия.

Ситуация вокруг главы Крыма Сергея АКСЕНОВА в последние месяцы развивалась неоднозначно. С одной стороны, практически «сошли на нет» циркулировавшие еще 6-8 месяцев назад слухи о готовящейся тотальной «зачистке» крымского руководства.

Крым является одной из «витрин» России на Западе, поэтому даже вариант с отставкой главы Крыма по собственному желанию вызвал бы нежелательный информационный резонанс в России и за рубежом, не говоря уже о «хорошавинском» сценарии.

А вот массовый десант в правительство полуострова чиновников — выходцев из других регионов России (не обязательно из Москвы), проводников воли федерального центра, рассматривался как вполне рабочий.

В итоге АКСЕНОВ сначала бы в полной аппаратной изоляции, и потом без лишнего шума был бы перемещен «на повышение» куда-нибудь на пост замглавы федерального ведомства, где постепенно затерялся бы.

Однако, по ряду причин, такой вариант реализовать не удалось, что заметно укрепило позиции главы Крыма. Он почувствовал себя настолько уверенно, что даже попробовал сместить протеже федерального центра — ректора Крымского федерального университета Сергея ДОНИЧА.

Естественно, ДОНИЧ не является политическим ставленником Москвы, а будучи сам местным, заручился поддержкой одной из федеральных групп влияния, но сам факт попытки налицо. Несмотря на публичные обещания АКСЕНОВА, что ДОНИЧ в мае точно уйдет в отставку, он пока остаётся на своём посту.

Также АКСЕНОВУ удалось нейтрализовать попытки некоторых исламских регионов России упрочить свои позиции в регионе через исламскую общину региона. Правда, попытки главы полуострова перейти в наступление были оперативно пресечены из Кремля.

Не очень позитивными для руководства республики можно назвать и результаты проверки Счетной палатой промежуточных результатов выполнения ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Серьезные претензии федерального центра к качеству управления в республике по-прежнему остаются.

«ГОБЛИНЫ» И ГОПНИКИ ПРОДОЛЖАЮТ УДЕРЖИВАТЬ ВЛАСТЬ В КРЫМУ Случайно оказавшийся у власти на полуострове человек с 20-летним стажем криминальной деятельности так и не смог перестроиться под новые требования и реалии

КРЫМ: «ГОБЛИНЫ» И ГОПНИКИ ПРОДОЛЖАЮТ УДЕРЖИВАТЬ ВЛАСТЬ
Случайно оказавшийся у власти человек с 20-летним стажем криминальной деятельности так и не смог перестроиться под новые требования и реалии

Вновь оказавшись в сложных отношениях с федеральным центром, Сергей АКСЕНОВ попытался заручиться поддержкой местного населения, разыгрывая карту «хорошего царя», противостоящего «плохим боярам».

Широкий медийный резонанс получила его инициатива с подвозом мусора к домам местных чиновников, которые, по мнению главы Крыма, допустили серьезные проблемы в этой отрасли ЖКХ.

В середине июня он вновь выступил с жесткой критикой местных чиновников, заявив, что они не выполняют половины его поручений, тем самым попытавшись переложить накопившийся среди населения негатив на «плохих бояр».

Перед главой Крыма в ближайшей перспективе стоит несколько вызовов. Первый — строительство автодороги до Керченского моста. Строительство моста находится на контроле Президента России Владимира ПУТИНА, поэтому любые срывы чреваты самыми серьезными последствиями, хотя здесь, по имеющейся информации, пока поводов для беспокойства нет.

Значительный негативный эффект может иметь ожидающееся падение турпотока в республику в текущем сезоне, по предварительным прогнозам, минимум на треть. Выпавшие доходы могут серьезно ударить по домашним бюджетам многих жителей республики, что будет способствовать обострению их недовольства осенью.

Наконец, еще один «вызов» может прийти из-за формальных границ республики. Не секрет, что Сергей АКСЕНОВ через лояльных ему игроков пытается принимать участие в стартовавшей кампании по выборам главы Севастополя, играя при этом против вр.и.о. Дмитрия ОВСЯННИКОВА.

Сам ОВСЯННИКОВ, тем временем, пользуется поддержкой достаточно влиятельных элитных групп в Москве, которые будут недовольны, если против их протеже будет выставлен реальный оппонент, например, Евгений КАБАНОВ, который считается игроком, близким к главе Крыма.

Так что возможный вызов Сергею АКСЕНОВУ может быть и не связан с зоной его формальной ответственности — непосредственно республикой Крым.

В любом случае все оргвыводы по ситуации в Крыму вообще и ситуации вокруг фигуры АКСЕНОВА, в частности, будут делаться Москвой осенью. В ближайшие пару месяцев его позициям ничего не угрожает, если не произойдет чего-нибудь совсем экстраординарного.

Павел САЛИН, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве России.

Источник: ЦИК «Рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов