ТРЕБОВАНИЯ К ГУБЕРНАТОРАМ: НЕ НУЖНЫ ХАРИЗМАТИКИ — НУЖНЫ МЕНЕДЖЕРЫ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

Политические тенденции, которые мы сейчас наблюдаем на федеральном уровне и, как следствие, в субъектах Федерации, связаны с заменой губернаторского корпуса качественно новым форматом руководителей.

Это не просто приход технократов к власти в российских регионах, это некая новая волна. К губернаторам подходят как к взаимозаменяемым фигурам.

Раньше, например, в период прямых выборов глав регионов, а далее в цикле так называемых «назначенцев», глав все равно пытались подобрать из числа местных политических элит. Такой руководитель должен был обладать неким безусловным рейтингом внутри региона, а сам рейтинг — отражать былые заслуги персоны.

Назначались те фигуры, которые могли бы даже самостоятельно провести избирательную кампанию. В общем, личный рейтинг был основополагающим, важным фактором при выборе кандидатуры губернатора.

Сегодня электоральные симпатии к главе субъекта на территории и привязка к ней оказались не столь важны. На первом плане — уверенность федерального руководства в том, что губернатор является эффективным менеджером.

Это должен быть человек с опытом системного управления. А его яркость не только не ценна, но складывается впечатление, что она является отрицательным моментом. Не нужны харизматики — нужны менеджеры.

Именно с этим фактором связаны некоторые проблемы новых региональных начальников — им все равно надо выходить на выборы, к которым, в силу своего склада, они не готовы. Это те, кто находился на вторых ролях и в тени процессов, хотя, возможно, даже как-то влияли на них. Я бы назвал эту тенденцию менеджерской и антипопулистской.

С точки зрения федерального руководства — главное, чтобы во главе региона находился человек ответственный, а с избирателем, как говорится, стерпится-слюбится.

Перед президентской кампанией Москве нужны свои надежные люди и уверенность в том, что они обеспечат поддержку федеральному центру.

Сергей СТАРОВОЙТОВ, руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

Источник: ЦИК «Рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов