ВОЛГОГРАДЦЫ ВОШЛИ В ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЛМЫКИИ

БЕЛЫЙ ДОМ

В Калмыкии создан экспертный совет по социально-экономическим вопросам при правительстве республики. В его состав вошли специалисты в сфере экономики, сельского хозяйства, социологии, политологии и калмыцкого языка. Члены совета займутся экспертизой экономических и общественно-значимых решений регионального кабинета министров.

«Идея создания экспертного совета принадлежит председателю правительства Игорю ЗОТОВУ, ее поддержал и глава республики Алексей ОРЛОВ. Отбор членов совета проходил с помощью открытого Интернет-голосования на протяжении нескольких недель», — рассказали «НГ» в кабмине региона.

Примечательно, что среди кандидатов в члены экспертного совета были не только жители Калмыкии, но и представители соседних регионов, хорошо известные в республике.

Сегодня в Элисте были подведены итоги голосования и объявлены десять его победителей, которые и вошли в первый состав экспертного света. Среди них — проректор Калмыцкого госуниверситета (КГУ) экономист Эльза МАНТАЕВА, преподаватели КГУ Лаг БАДМЫХАЛГАЕВ и Аркадий НАТЫРОВ (оба эксперты по сельскому хозяйству), Балджя ДЯКИЕВА (филолог, специалист по калмыцкому языку, ведущий преподаватель факультета журналистики), экономисты Сергей ДУРДУСОВ и Михаил ЗУЛАЕВ, главный редактор главной республиканской газеты «Хальмг Унн» Менке КОНЕЕВ и предприниматель Владимир ХАБУНОВ.

Членами республиканского экспертного совета стали также два волгоградца, представители Клуба экспертов Нижнего Поволжья: руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ и заведующий кафедрой социологии Волгоградского госуниверситета (ВолГУ), профессор Александр СТРИЗОЕ.

«Экспертный совет является совещательным органом. Он создан с целью проведения экспертизы экономических и социально-значимых решений правительства республики, правительственных и межведомственных комиссий и советов, а также формирования вопросов со стороны институтов гражданского общества для обсуждения с премьер-министром Калмыкии по его поручению с органами исполнительной власти республики», — сообщает официальный сайт кабинета министров региона.

Нынешний состав экспертного совета по социально-экономическим вопросам при правительстве Республике Калмыкия будет работать на общественных началах, срок полномочий его членов составит три года.

ПАВЕЛ ГОЛОД

ПАВЕЛ ГОЛОД

«Созданный в Калмыкии экспертный совет является достаточно уникальным явлением не только для республики, но и для других регионов Нижнего Поволжья. Его отличительная особенность — привлечение в свои ряды представителей других субъектов Федерации, которые представляют неформальные экспертные объединения. Безусловно, это интересный эксперимент, который может оказаться весьма перспективным прецедентом партнерства органов региональной власти и независимых экспертных групп», — убежден хорошо знакомый с ситуацией в Калмыкии политический эксперт Павел ГОЛОД.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

По мнению главного редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгения КАЛИНИНА, экспертный совет станет, прежде всего, ведущей дискуссионной площадкой в регионе, которую могут использовать различные общественные объединения и группы гражданских активистов для регулярного общения с представителями власти.

Первое заседание экспертного совета по социально-экономическим вопросам при правительстве Республики Калмыкия состоится в Элисте уже на следующей неделе.

Фото: Яндекс.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов