ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Калмыцкая порода

На минувшей неделе отметили памятную дату —  12 лет назад в Элисте состоялось заседание исторического не только для животноводства Калмыкии, но и для аграрного сектора страны в целом президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира ПУТИНА, ключевой темой которого стали «Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Российской Федерации».

Приветствуя участников заседания Госсовета, глава государства подчеркнул, что «сельское хозяйство было и остается приоритетом для России, поскольку для двух третей территории страны — это среда обитания, это жизнь».

Решения Госсовета в Элисте имели судьбоносное значение для животноводства республики. Рождение Национального приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса» произошло в Калмыкии, так как в его основу легли многие решения, принятые в 2005 году по итогам расширенного заседания президиума Госсовета под председательством Владимира ПУТИНА.

В тот период, когда проводилось заседание президиума Госсовета в Элисте, вопрос продовольственной безопасности стоял для России очень остро. От импортируемого продовольствия мы зависели, по различным оценкам, на 50, а то и 70 процентов. Это как в готовой продукции, так и в сырье, используемой для выпуска продуктов питания на отечественных предприятиях.

Для государства такого статуса, с такими целями и задачами, как Россия — это было опасно и недопустимо.

Не хотел бы сейчас рассуждать о причинах и действиях конкретных чиновников в российском руководстве  так называемого периода становления демократии. Важно отдать должное Владимиру ПУТИНУ за то, что в середине 2000-х он поднял этот вопрос, вынес его на обсуждение, инициировав беспрецедентную в новейшей истории России аграрную реформу.

МЯСНАЯ ЖИТНИЦА РОССИИ Рост поголовья скота особенно заметен в последние годы — на фоне принимаемых республиканским руководством эффективных мер

МЯСНАЯ ЖИТНИЦА РОССИИ
Рост поголовья скота особенно заметен в последние годы — на фоне принимаемых республиканским руководством эффективных мер

Кстати, именно решения того самого исторического заседания президиума Госсовета в Элисте и их кропотливая, не без трудностей, реализация на практике позволила нашей стране относительно безболезненно пережить последствия введение экономических санкций после присоединения Крыма.

Они стали крепким базисом объявленной спустя почти 10 лет государственной программы импортозамещения.

Пользуясь случаем, хотел бы отметить как весьма положительный момент поддержанное главой республики Алексеем ОРЛОВЫМ подписание соглашения о широком сотрудничестве между Калмыкией и теперь уже вновь российским Крымом, развитие экономических и культурных связей.

На полуострове получили возможность познакомиться с по-настоящему вкусной и экологически чистой мясной продукцией из Степной республики. В свою очередь, в Калмыкию станут напрямую поступать ранние свежие овощи и фрукты из Крыма.

Если говорить про Волгоградскую область, то решения памятного заседания президиума Госсовета также стали отправной точкой для возрождения ее сельского хозяйства — некогда бывшего одной из основных сфер региональной экономики.

Год от года увеличивается сбор зерновых и масличных культур, а по выращиванию овощных и бахчевых культур Волгоградчина достигла советских объемов, вернув себе неофициальный статус второго, после Кубани, всесоюзного огорода. Теперь, конечно, всероссийского огорода.

Речь не только о продукции теплого времени года — в регионе строится все больше тепличных хозяйств промышленного масштаба, по передовым мировым технологиям.

Как и в Калмыкии, сегодня в Волгоградской области интенсивно идет восстановление прежних и создание новых перерабатывающих предприятий — для того, чтобы поставлять на российский и даже зарубежные рынки не сырье, а готовую продукцию. Ведь основная доля прибыли, и экономисты, думаю, поддержат меня, в добавленной стоимости.

Так что скоро и на калмыцких прилавках круглый год будет больше вкусной и полезной фруктовой и овощной продукции из Волгоградской области, а все больше волгоградцев будут иметь возможность оценить высокое качество продукции калмыцкого мясного животноводства.

В настоящее время Калмыцкое мясо — это не просто товарный знак, это выбор тех, кто понимает толк в мясе и нацелен питаться правильно.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов