ОБЛАСТНЫЕ ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИНИЦИАТИВУ ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА

РУСЛАН ШАРИФОВ

Строительные компании, реализующие в Волгоградской области масштабные проекты по комплексной жилой застройке, могут рассчитывать на получение земельных участков в аренду без проведения торгов.

Ключевым условием для этого является готовность застройщика передать в муниципальную собственность на безвозмездной основе не менее 4,65% общей площади жилых помещений в введенном в эксплуатацию доме для последующей передачи данных помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Инициатором внесения соответствующих изменений в ст. 4 Закона Волгоградской области от 30 июня 2015г. № 85-ОД «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» является губернатор региона Андрей БОЧАРОВ.

Законопроект был рассмотрен на заседании возглавляемого Русланом ШАРИФОВЫМ комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Как отметили в комитете, на начало с.г. в аварийном жилом фонде на территории Волгоградской области проживало более 12 тысяч человек. Стоимость расселения из такого жилья составляет порядка 6 млрд рублей, что является на сегодняшний день непосильной суммой для местных бюджетов.

«Законопроектом вводятся новые критерии для предоставления земельных участков инвесторам, которые готовы вкладывать в экономику волгоградского региона крупные средства. Это очень важные дополнения, поскольку позволяют решать вопрос расселения граждан из аварийного жилья. Из-за большого физического и морального износа жилого фонда, большого количества домов, признанных аварийными, — эта проблема сегодня одна из самых острых», — пояснил Руслан ШАРИФОВ.

Не меньшую значимость, по словам Руслана Вагитовичаа, имеют и предлагаемые преференции для инвесторов, изъявивших желание участвовать в строительстве дорог и транспортной инфраструктуры, поскольку это послужит дальнейшему развитию транспортного сообщения в регионе без привлечения дополнительных средств из бюджета.

Фото: VolgoDuma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов