В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ЗАНЯЛИСЬ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫМИ ПАЛАТАМИ

КСП_135Законодательные собрания регионов Нижнего Поволжья занялись регламентированием деятельности своих контрольно-счетных палат (КСП). Волгоградские депутаты уточнили условия освобождения от должности председателя КСП. Астраханский областной парламент собирается наделить свою палату дополнительными правами.

Депутаты Волгоградской областной Думы готовят изменения в региональный закон «О контрольно-счетной палате». На заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий облДумы его члены поддержали проект поправок, предложенный прокурором региона.

В числе поправок — запрет должностным лицам КСП держать денежные средства в иностранных банках за пределами страны, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Несоблюдение этих условий теперь станет основанием для обвинения в коррупции и, как следствие, досрочного освобождения от должности председателя КСП.

Другим основанием для отставки руководителя контрольно-счетной палаты теперь будет достижение им предельного возраста пребывания в должности.

«Иными словами, теперь состариться и умереть на своем посту глава КСП не сможет», — прокомментировал ситуацию один из депутатов Заксобрания.

Почти одновременно с волгоградскими депутатами новации в регламент своей КСП внесли астраханские парламентарии. По предложению председателя областного Заксобрания Игоря МАРТЫНОВА, члены комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению высказались за наделение контрольно-счетной палаты региона правом законодательной инициативы.

«На сегодняшний день такими полномочиями обладают депутаты регионального парламента, губернатор, представительные органы местного самоуправления, прокуратура Астраханской области, областной и арбитражный суды, а также граждане, собравшие не менее тысячи подписей. Представленный законопроект направлен на расширение возможностей контрольно-счетной палаты области и позволит органу внешнего финансового контроля непосредственно участвовать в совершенствовании бюджетного процесса», — пояснили «НГ» в Думе Астраханской области.

Члены комитета Думы рекомендовали депутатам поддержать в первом чтении инициативу МАРТЫНОВА, апеллируя при этом к тому, что Президент России Владимир ПУТИН неоднократно ставил задачу изменить подходы к осуществлению государственного и муниципального финансового контроля, разграничить полномочия и ответственность контролирующих органов.

В отличие от волгоградских и астраханских депутатов их коллеги в Элисте — в Народном Хурале (парламенте, Республики Калмыкия) не планируют изменений в работе своей КСП.

«У нас никаких новаций в регламент КСП не готовится. Наши аудиторы работают в нормальном режиме, полномочий для этого у них вполне достаточно», — сообщили «НГ» в контрольно-счетной палате Калмыкии.

Несколько дней назад аудитор контрольно-счетной палаты республики Татьяна ХОДЖГОРОВА приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики при прокуратуре Калмыкии.

На этом заседании были рассмотрены результаты проверки исполнения бюджетного законодательства при формировании и исполнении дорожного фонда республики.

 

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Внимание региональных Заксобраний Нижнего Поволжья к работе своих КСП обусловлено разными причинами. В Волгограде речь идет, скорее, о формальном сканировании на руководство палаты норм, касающихся руководителей других органов госвласти. Не случайно здесь инициатором внесения изменений в регламент работы КСП выступила прокуратура, а не сами парламентарии. Напротив, в Астрахани депутаты пытаются повысить политический статус своей КСП, что играет и на укрепление позиций самого Заксобрания региона. Логично, что предложение наделить палату правом законодательной инициативы исходит от председателя облДумы», — прокомментировал ситуацию руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

В Калмыкии КСП, как считает эксперт, давно нашла свою нишу в политической системе республики, ее полномочия отрегулированы, поэтому никаких инициатив по изменению регламента работы палаты в Элисте не возникает.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов