КАЛМЫКИЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ РОСТ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

К окончанию второго квартала Калмыкия подошла уже с 53% собственных средств в доходной части республиканского бюджета. Это хороший показатель и регион  может претендовать на дополнительную финансовую поддержку со стороны федерального центра. Данная информация была озвучено  на встрече Главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА с председателем республиканского правительства Игорем ЗОТОВЫМ и министром финансов Очиром ШУРГУЧЕЕВЫМ. Центральной темой встречи стали итоги заседания правительственной комиссии по региональному развитию, прошедшего накануне в Москве под председательством вице-премьера России Дмитрия КОЗАКА. Принимавший участие в совещании глава Калмыкии рассказал, что речь на нем  шла о трех основных моментах. В первую очередь, о мониторинге национальной стратегии развития и, соответственно, мониторинге федеральных инвестиционных программ, отраслевых инвестиционных программ, а также корректировке региональных стратегий развития.

«Минфин республики прорабатывает окончательную концепция национальной стратегии развития Калмыкии… Я просил бы учесть те моменты, которые касаются нас», — дал поручение Алексей ОРЛОВ.

Второй важный момент — межбюджетные отношения. Алексей Маратович напомнил, что Правительство России в будущем будет применять так называемое модельное бюджетировании. Речь идет о снижении дифференциации между уровнем развития регионов, поскольку разница бывает значительной  .

«В государственном реестре расходов будем участвовать и мы. Это означает оптимизацию и учет всех расходных обязательств. Конечно, в привязке к тем соглашениям, подписанным между правительством и отраслевыми министерствами», — отметил Алексей ОРЛОВ.

И хотя здесь речь идет о регионах-двоечниках, в число которых, отметим, Калмыкия не входит, качественная оценка расходов должна быть проведена, напомнил коллегнам глава Степной республики. По его словам, в результате дискуссий был принят усредненный вариант и в самое ближайшее время Правительство России приступит к рассмотрению положения регионов и представленных ими заявок относительно перераспределения 46 млрд рублей

«Прошу пересмотреть наши цифры бюджета на 2017 год и внести соответствующие поправки. Хочу отметить, у нас с вами для этого есть хорошая, аргументированная база. Мы за последние месяцы по уровню дотационности вышли, если не в зеленую, то, по крайней мере, приближающуюся к зеленой зоне, черте. Собственных доходов у нас свыше 53%, что является очень положительным фактором. Наша с вами задача, чтобы этот фактор из чисто финансового термина стал фактором реального улучшения качества жизни населения»— особо подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

По итогам встречи с главой региона председатель республиканского правительства Игорь ЗОТОВ отметил, что дополнительное финансирование регионов решается на основании показателей, которые обозначены в соглашениях между федеральным и региональным правительствами.

«Главные показатели — обеспечение темпов роста собственных доходов. Республика с этим на сегодня справляется, план этот перевыполняет. На сегодня все дается с большим трудом, но цифры оптимистичны», — приводит комментарий Игоря ЗОТОВА РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов