РУСЛАН ШАРИФОВ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ ВОЛГОГРАДА

РУСЛАН ШАРИФОВ

Защита прав и законных интересов дольщиков стала главной темой приема граждан, который в региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» ограде провел председатель комитетa Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности – депутат от Советского и Кировского районов ВолгоградаРуслан ШАРИФОВ.

Так, участник долевого строительства ЖК «Доминант» Марина ТАМОЖЕННИКОВА пришла на прием с важным вопросом. Она вместе с другими пострадавшими от действий застройщика обеспокоена  сложившейся ситуацией. В отношении руководства строительной организации — ООО «Квартстрой-ВГ» — по решению Арбитражного суда Волгоградской области введена процедура наблюдения. Главный вопрос, который волнует дольщиков, кто и когда завершит строительство жилья, в которое они вложили свои средства.

«Проблема, с которой Вы и другие обманутые дольщики столкнулись, в конце апреля рассматривалась на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» и сегодня находится в стадии решения. Сейчас профильные органы исполнительной власти проводят большую работу по поиску застройщиков, которые будут завершать строительство таких домов», — дал разъяснение Руслан ШАРИФОВ.

В регионе уже есть положительный опыт привлечения к достройке проблемных объектов крупных строительных компаний, отметил народный избранник. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в областной закон. Они предусматривают для застройщиков дополнительную меру поддержки: предоставление земельных участков для жилищного строительства в аренду без торгов.

В настоящее время рассматривается возможность предоставления преференций строительным компаниям, реализующим в регионе масштабные проекты по комплексной жилой застройке, сообщает сайт ВРО ВПП «Единая Россия».

В частности, предлагается бесплатно предоставлять земельные участки застройщикам, осуществляющим передачу в муниципальную собственность не менее 4,65% общей площади жилых помещений во вводимых в эксплуатацию домах для последующей передачи этого жилья гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

На получение земли без торгов могут рассчитывать и строительные компании, осуществляющие в регионе комплексную застройку, и готовые вложить в строительство жилья, безвозмездно передаваемого в муниципальную или государственную собственность Волгоградской области, не менее 100 млн рублей.

Это не только создаст дополнительные возможности для решения вопроса ликвидации аварийного жилищного фонда, поддержки обманутых дольщиков, считает Руслан Вагитович, но и будет стимулировать развитие строительной отрасли в регионе.

Парламентарий также пообещал оказать содействие в решении вопроса по обеспечению охраны недостроенных домов ЖК «Доминант». Соответствующее обращение дольщиков будет направлено в Облстройнадзор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов