ЛИДЕРОМ ВОЛГОГРАДСКИХ КОММУНИСТОВ МОЖЕТ ВНОВЬ БЫТЬ ИЗБРАНА ЖЕНЩИНА

ТАМАРА ГОЛОВАЧЕВА

Первый секретарь Фроловского райкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы III и IV созывов Тамара ГОЛОВАЧЕВА рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на пост первого секретаря Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, который в скором времени будет освобожден от фигуранта уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере — экс-депутата Государственной Думы ФС РФ Николая ПАРШИНА.

По информации источника «ПОЛИТ.РУС» в обкоме КПРФ, кандидатура Тамары Петровны — результат компромисса наиболее мощных групп влияния в руководстве местных коммунистов, представленных лидером фракции КПРФ в Заксобрании региона Алексеем БУРОВЫМ и его коллегами-депутатами: оппозиционно настроенным по отношению к руководству региона Михаилом ТАРАНЦОВЫМ и достаточно лояльным к нему Евгением ШАМАНАЕВЫМ.

Несмотря на опыт парламентской деятельности, ГОЛОВАЧЕВА не является сильной политической фигурой и аппаратным игроком. Хотя это представление может оказаться ошибочным и сильно измениться вскоре после ее возможного избрания первым секретарем обкома КПРФ.

Ставка на секретаря Фроловского райкома, как отмечает наш собеседник, обусловлена не столько конфликтом внутри самого обкома и даже не стремлением лидера астраханских коммунистов — члена Президиума ЦК КПРФ Николая АРЕФЬЕВА — окончательно подмять под себя волгоградских однопартийцев, сколько стремлением администрации региона не допустить появления на посту первого секретаря обкома сильного и харизматичного политика, каковыми являются и БУРОВ, и ТАРАНЦОВ.

Вариант с ГОЛОВАЧЕВОЙ появился в ответ на «рекомендацию» от кураторов внутренней политики в администрации региона рассмотреть на этот пост кандидатуру Дениса УСКОВА — первого секретаря Среднеахубинского райкома КПРФ.

Молодой директор одной из местных школ на хорошем счету не только у высокопоставленных областных чиновников и включен в кадровый резерв системы образования, но и водит давнюю дружбу с некоторыми видными волгоградскими единороссами.

Что не может не тревожить коммунистов, поскольку на сентябрь 2018 года намечены выборы муниципальных депутатов в Волгограде и Волжском, которые можно с легкостью будет «профукать» с подконтрольным партии власти первым секретарем обкома.

О том, кто именно — ГОЛОВАЧЕВА или УСКОВ — возглавит волгоградских коммунистов, станет понятно уже в июне, после ожидаемого визита в город-герой секретаря ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Юрия АФОНИНА и его переговоров с губернатором региона Андреем БОЧАРОВЫМ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов