ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ С ПРИРОДОЙ»

ЭкоКонгресс_135Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе — вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА приняла участие в пленарном заседании VIII Невского международного экологического конгресса, который проходил 25-26 мая с.г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Организаторами конгресса выступили Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ (МПА СНГ), Совет Федерации ФС РФ и Министерство природных ресурсов и экологии России.

«Девиз нынешнего конгресса «Экологическое просвещение — чистая страна». Считаю очень важным, что проблема экологического просвещения вышла на первый план. Мысль о том, что сознание людей в отношении к окружающей среде необходимо менять, постоянно звучала в выступлениях представителей министерств и ведомств нашей страны, ученых, депутатов, сенаторов. Действительно, нужно добиться того, чтобы граждане понимали и чувствовали личную ответственность за сохранение окружающего мира, потому что это вклад в будущее России, в будущее детей и внуков, в здоровье и благополучие нации», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА, являющаяся региональным координатором проекта «Экология России», реализуемого партией «Единая Россия».

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_220Ирина Анатольевна напомнила, что в регионе многое делается в области экологического просвещения. Данный вопрос находится в центре внимания Экологического совета при Волгоградской областной Думе с самого начала его деятельности. Причем к экопросвещению активно привлекается общественность.

Подобная работа, по ее убеждению, не должна проводиться формально, поэтому без помощи людей, занимающих активную жизненную позицию, не обойтись.

Важная деталь: в марте с.г. в Волгоградской областной Думе прошло заседание «круглого стола» по вопросам экологического просвещения населения и охране окружающей среды, а уже 22 мая Экологический совет заключил первые соглашения с общественными организациями о сотрудничестве и совместной эколого-просветительской деятельности в этом направлении.

«Мы единое целое с природой и не должны уничтожать себя. Поэтому очень важно на уровне регионов, что не раз отмечали выступающие на конгрессе, внедрять в систему образования и воспитания принципы экологической этики. Мы должны оказывать всемерную поддержку детским и юношеским экологическим движениям, активнее развивать школьный и студенческий экотуризм, проводить экологические уроки и олимпиады. Работа предстоит большая, но только так мы сможем сохранить самое главное — здоровье наших граждан», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

По поручению губернатора региона Андрея БОЧАРОВА в Волгоградской области разработан план первоочередных экологических мероприятий. В рамках Года экологии, обратила внимание Ирина Анатольевна, их сводный перечень предусматривает реализацию свыше тысячи мероприятий, включая в том числе и сферу экологического просвещения.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов