МАРИНА МУКАБЕНОВА ПРЕДЛОЖИЛА ПЕРЕВЕСТИ РАБОТУ МЕССЕНДЖЕРОВ В ПРАВОВОЕ ПОЛЕ

МАРИНА МУКАБЕНОВА_135Депутат Государственной Думы ФС РФ от Республики Калмыкия — заместитель председателя комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Марина МУКАБЕНОВА (фракция «Единая Россия») внесла законопроект о запрете владельцам мессенджеров предоставлять услуги пользователям, не идентифицированным в установленном порядке.

Вместе с Мариной Алексеевной авторами законопроекта выступили ее коллеги-парламентарии Александр ЮЩЕНКО (фракция КПРФ) и Олег НИКОЛАЕВ (фракция «Справедливая Россия»).

Согласно внесенным законодательным предложениям, в России официально вводится понятие «мессенджер» для сервиса обмена мгновенными сообщениями и возлагается на них обязанность осуществлять передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством России.

Речь идет о регистрации пользователей в мессенджере с использованием личного абонентского номера, на основе договора об идентификации, заключаемого владельцем мессенджера с оператором мобильной связи.

Наряду с обязанностями по идентификации, на владельцев мессенджеров предлагается возложить обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей — в этой части речь идет о рекламных и спам-рассылках.

Владелец мессенджера также будет обязан ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства России. Такой, в частности, может считаться призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста, сообщает «Интерфакс».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, владельца мессенджера обяжут и предоставлять возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.

Как массового характера — например, оповещение населения в случае возникновения ЧС, так и личного характера — в частности, уведомления от налоговых и судебных органов. Отказ от выполнения указанных требований может привести к блокировке мессенджера.

Законопроект распространяется только на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации. За отказ добровольного зарегистрироваться в этом качестве в России уже заблокировали мессенджеры Zello, Line и Blackberry.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов