ПРОЕКТ «ДУМАЙ О БУДУЩЕМ!» РАСШИРЯЕТ ГОРИЗОНТЫ

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

В средней школе №82 Дзержинского района Волгограда состоялось подведение итогов и награждение победителей очередного этапа проекта «Думай о будущем!», реализуемого с 2016 года по инициативе депутата Волгоградской городской Думы, председателя Дзержинского местного отделения Совета сторонников партии «Единая Россия» Иосифа ЕФРЕМОВА.

Цель проекта — помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, ближе познакомить их с различными сферами деятельности.

На протяжении учебного года школьники встречались с преподавателями вузов, колледжей, техникумов, а также представителями центров занятости населения, которые рассказывали о перспективах рынка труда в регионе, давали рекомендации по выбору наиболее востребованных профессий.

Ученики школы побывали в пожарной части, где знакомились с работой сотрудников МЧС. В стенах учебного заведения выступали представители медицины, рассказывали о важности здорового образа жизни для успешной реализации жизненных планов.

По сложившейся традиции, перед окончанием учебного года старшеклассники, участвующие в проекте, написали эссе, посвященные профессиям, которые они выбрали.  Авторы лучших работ и были удостоены грамот и призов от инициатора проекта — Иосифа ЕФРЕМОВА.

Десятиклассница Екатерина ДЬЯКОВА в своем эссе поведала, что мечтает стать врачом-стоматологом. Ближайшие родственники Екатерины — медики, одобрили ее выбор. Школьница уверена, что в этой профессии человека никогда не смогут полностью заменить роботы, ведь для исцеления пациентов необходимо, прежде всего, человеческое участие.

Другая победительница конкурса, Кристина СУЗДАЛЬЦЕВА, видит себя хореографом. Недавно она с отличием окончила хореографическую школу, участвует в школьных мероприятиях. И представляя эссе, продемонстрировала на экране видеозаписи своих концертных номеров.

Выпускница школа Алина МОСОЛОВА мечтает о работе в МЧС — на выбор повлияли занятия в пожарной части, проводившиеся в рамках проекта «Думай о будущем!».

Девятиклассница Анастасия МАРИНИНА хочет стать проводницей. И хотя в семье нет работников железной дороги, с профессией проводника она познакомилась, благодаря частым поездкам в поездах дальнего следования.

«Очень жду того дня, когда стану работать в природоохранных органах. Буду организовывать мероприятия по защите природы. Многие идеи уже почерпнул из акций, которые проводятся сейчас, в Год экологии», — написал в своем эссе десятиклассник Роман ОГАЙ, мечтающий о профессии эколога.

Награждая победителей, Иосиф Иосифович отметил серьезность подхода юных участников проекта к выбору будущей профессии, а также рекомендовал больше внимания уделять знакомству с техническими специальностями, которые сейчас очень востребованы на рынке труда.

В следующем учебном году горизонты проекта «Думай о будущем!» планируется расширить, в него будут вовлечены ученики других школ областного центра.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов