ВОЛГОГРАДЦЫ НАДЕЮТСЯ ВЕРНУТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

В избирательную комиссию Волгоградской области поступило ходатайство о проведении референдума по возвращению к прямым выборам мэров городов и глав муниципальных районов. Представители оппозиционных сил считают, что власти сделают все возможное, чтобы не допустить проведения регионального плебисцита с такой повесткой.

Независимые эксперты уверены, что проведение референдума одновременно с выборами Президента России повысило бы явку избирателей. Обращение по поводу референдума в облизбирком подали члены совета регионального отделения партии ПАРНАС.

«19 мая ходатайство о проведении референдума по изменению областного закона о прямых выборах мэров и глав муниципальных районов было официально зарегистрировано. В течение 30 дней облизбирком должен принять решение о направлении обращения в областную Думу или отказать нам», — сообщили представители местного ПАРНАСа.

По словам либеральных активистов, это уже повторное ходатайство инициативной группы. Они отмечают, что на этот раз подан улучшенный законопроект с так называемым «самодавом», т.е. встроенным в выносимый на референдум законопроект механизмом явного устранения правовой неопределенности, которая, по мнению Заксобраний некоторых регионов, может возникнуть в случае вступления нашего закона в силу.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«Волгоградская инициатива о референдуме является частью всероссийской стратегии ПАРНАСа. Известно, что тот самый «самодав», о котором упоминают оппозиционеры, появился в ходатайствах инициативных групп, которые были подготовлены после 10 октября 2016 года. Ранее явного устранения этой претензии оппозиционеры не предусматривали», —  сказал в беседе «НГ» главный редактор еженедельника «МК в Волгограде» Евгений КАЛИНИН.

Судя по сообщениям в соцсетях, отмечает Евгений Николаевич, аналогичные повторные попытки добиться проведения референдумов в ближайшее время сторонники ПАРНАСа планируют и в других регионах.

«Ходатайства будут, прежде всего, подаваться там, где оппозиционные активисты уже доходили до уровня Заксобраний. Задача сторонников ПАРНАСа — встряхнуть максимальное количество регионов со свежими, менее трех месяцев, отказами Заксобраний к 15 июля. Следующим этапом будет синхронная подача исков в суды — так как почти наверняка инициатива оппозиционеров вновь получит отказы», — прогнозирует собеседник издания.

В том, что волгоградские власти не допустят проведения референдума о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов и, прежде всего, мэра Волгограда, не сомневается один из лидеров парламентской оппозиции, депутат Волгоградской областной Думы коммунист Михаил ТАРАНЦОВ.

МИХАИЛ ТАРАНЦОВ

МИХАИЛ ТАРАНЦОВ

«Ходатайство инициативной группы будет отвергнуто, причем, вне зависимости от того, подаст его ПАРНАС или какая-то другая партия. КПРФ в Волгограде, например, выступает за сохранение права горожан избирать себе мэра с 2011 года, когда эти выборы у нас и были отменены. Для нас это принципиальная позиция. И если предположить, что по этому вопросу возникнет голосование в облДуме, то вся фракция КПРФ проголосует за возвращение к прямым выборам мэра и отмену неэффективной практики сити-менеджеров», — заявил оппозиционер

По словам социолога Ольги УСТИНОВОЙ, опросы волгоградцев показывают двойственную ситуацию: с одной стороны, горожане уже забыли про выборы мэра, для большинства респондентов эта проблема не является злободневной. С другой стороны, у жителей областного центра есть острая потребность в хозяине в городе.

ОЛЬГА УСТИНОВА

ОЛЬГА УСТИНОВА

«Сейчас горожане не понимают, кто руководит Волгоградом, эти два человека — сити-менеджер и номинальный глава города — в представлении людей ни за что не отвечают. Отсутствие хозяина в городе, по мнению респондентов, стало причиной ухудшения качества городской жизни», — поясняет Ольга УСТИНОВА.

Опросы общественного мнения, по ее словам, показывают, что не менее 60% волгоградцев готовы поддержать идею прямых выборов мэр. Если такой вопрос будет вынесен на городской референдум, его результат можно предсказать заранее, убеждена социолог.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Предсказуемость ответа горожан на вопрос о возвращении института мэра и является главной причиной того, что местные власти любой ценой пытаются не допустить проведения референдума.  Хотя, на мой взгляд, той же партии власти следовало бы не отвергать идею сходу, а перехватить ее у оппозиции и самой выйти с инициативой возврата прямых выборов мэра областного центра. Проект с сити-менеджерством в городе провалился, а сама эта двухголовая модель управления муниципалитетом полностью дискредитирована», — комментирует ситуацию руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

В поддержку проведения референдума о возвращении прямых выборов мэра города-героя на Волге выступает Клуб экспертов Нижнего Поволжья, объединяющий политологов, социологов, журналистов Волгограда, Астрахани и Элисты.

Участники клубы предложили совместить референдум с днем выборов президента в 2018 году, что, по мнению экспертов, позволило бы серьезно увеличить явку избирателей в день голосования.

На фото: последний избранный прямым всеобщим голосованием мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов