ГОСДУМА РАЗВОРАЧИВАЕТ ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ ЛИЦОМ К ГРАЖДАНАМ

РЕНОВАЦИЯ

Накануне поздно вечером в стенах Государственной Думы ФС РФ произошло событие, имеющее важное значение не только для Москвы, но и для всей страны — представители всех четырех депутатских фракций солидарно внесли пакет поправок в находящийся на рассмотрении перед вторым чтение6м законопроект о реновации.

Подобного единства в стенах нижней палаты Российского парламента не наблюдалось с весны 2014 года, когда вернуться в состав России попросили жители полуострова Крым. Привести коллег-депутатов к консенсусу в интересах граждан  удалось спикеру ГосДумы Вячеславу ВОЛОДИНУ.

Одно из главных требований депутатов к обсуждаемому законопроекту — обязательное введение нормы о том, что у каждого участника программы реновации (собственника жилплощади в планируемых к сносу домах) должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, размере или качестве компенсации.

Как пояснил Вячеслав ВОЛОДИН изданию «Ведомости», данный вопрос — прерогатива федерального законодателя, он не может быть решен на городском уровне. В законопроекте к первому чтению, внесенном депутатами ГосДумы от Москвы, пункта о судебной защите не было.

Тесно увязана с предложенной нормой и поправка, запрещающая снос дома в процессе судебного разбирательства о его дальнейшей судьбе — только после решения суда, если он примет сторону администрации города.

При этом собственниками жилья могут быть обжалованы любые решения — о включении дома в программу реновации, о равноценности или равнозначности квартиры на замену. Право выбора, равнозначной будет замена, или равноценной, или будет денежная компенсация, или натуральная, — предоставлено собственникам квартир в намеченном к сносу доме.

ВОЛОДИН ПРЕДЛОЖИЛ НЕ СПЕШИТЬ С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА О РЕНОВАЦИИ ЖИЛЬЯ крайне важно в полной мере учитывать мнение самих горожан

ВОЛОДИН ПРИЗВАЛ НЕ СПЕШИТЬ С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА О РЕНОВАЦИИ
Спикер ГосДумы особо подчеркнул, что крайне важно в полной мере учитывать мнение самих горожан

На своей странице в Facebook я неоднократно резонно задавался вопросом, почему никто не интересуется судьбой коммерческих помещений на первых этажах и в подвалах сносимых домов, где расположены офисы, магазины, кафе, салоны красоты, стоматологии и т.д. Ведь это серьезный удар по бизнесу. Задавал я его и знакомым депутатам ГосДумы.

Отрадно, что мой голос не был одиноким и парламентарии нас услышали — в предложенном пакете поправок предлагается четко прописать в новом законе норму о том, что предпринимателям, владеющим в сносимых домах нежилыми помещениями, должно быть предоставлено только равноценное помещение и не только по площади.

Иными словами, если у собственника было коммерческое помещение на первом этаже с фасада дома, то равноценной заменой никак не может стать подвал со входом из подъезда. Лучше по условиям — да, хуже — нет.

Изучая солидарный пакет поправок от думских фракций, пришел к выводу, что если их примут, то законопроект реально станет «с прицелом» уже на всю Россию. По крайней мере, на региональные центры и крупные города. А не только в интересах мэрии Москвы, каким был первоначальный вариант.

Да, сейчас, в условиях экономического кризиса, сложно представить, что помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и, быть может, еще Екатеринбурга кто-то в России сможет «потянуть» осуществление столь затратного проекта по реновации жилого фонда.

Но призвавший депутатов усилить законодательную базу прав собственников Президент России Владимир ПУТИН явно смотрел в будущее, «подстилал соломку» если хотите – чтобы не получилось как в ситуации с обманутыми дольщиками, когда приходится и законы в человеческий вид приводить, и изыскивать бюджетные средства для помощи людям.

Нынешний спикер ГосДумы Вячеслав ВОЛОДИН не просто тонко уловил мысли национального лидера и четко выполнил поставленную задачу. Он сумел консолидировать депутатов в этой работе.

Гораздо проще было все осуществить посредством депутатов от «Единой России» — ее парламентское большинство позволило бы сделать это. Однако ВОЛОДИН пошел сложным, но более правильным путем.

За каждым депутатом, даже самым оппозиционным, стоят его избиратели, их судьбы и их будущее. ГосДума не имеет права — ни законного, ни морального — игнорировать и ущемлять сограждан. Поэтому все избиратели, все представляющие их интересы депутаты должны быть услышаны.

ВОЛОДИН не просто декларирует это. Пример с солидарным пакетом поправок к законопроекту о реновации наглядно показывает, что и реализует на практике. Объединяя для решения столь резонансной проблемы не только собственно парламентариев, но и гражданское общество в целом.

Фото: Артем ГЕОДАКЯН, ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов