ПОТОМКИ ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДА

Казбеги_Грузия

В День Великой Победы, 9 мая, у памятника объединителю грузинских земель — царю-реформатору Ираклию Второму в городе Телави стартовал пеший марш известного грузинского общественника Эмзара ШАЛИКАШВИЛИ «За мир и против фашизма» по маршруту Телави-Владикавказ-Георгиевск-Волгоград-Борисоглебск-Воронеж-Елец-Ефремов-Тула-Подольск-Москва.

По пути он посещает мемориалы героям Великой Отечественной войны на территории Грузии, изучает их состояние для последующей реставрации и ведет фотоотчет в социальных сетях.

Валериан_БУРДУЛИЯ_220Не доходя до серпантина Гудаури, в селе Млета, Эмзара Алешевича радушно пригласила к себе в дом семья Валериана БУРДУЛИ, дядя которого, как выяснилось, воевал в Сталинграде. К сожалению, БУРДУЛИ не нашли ни живым, ни мертвым. В своем последнем фронтовом письме боец Красной Армии писал, что он ранен…

Эмзар ШАЛИКАШВИЛИ взял землю со двора дома семьи БУРДУРИ, которую он донесет до Волгограда и в честь павшего бойца развеет на Мамаевом Кургане.

Далее, уже на Крестовом перевале, Эмзар Алешевич познакомился с другими потомками защитников Сталинграда. Местные жители поинтересовались у общественного деятеля, куда он направляется в одиночку и нужна ли ему помощь.

Потомки_Лория_220В процессе беседы выяснилось, что  дед одного из них (на снимке он справа) — Шота ЛОРИЯ, родившийся в 1923 году, во время Великой Отечественной войны был летчиком и погиб в ходе Сталинградской битвы.

Согласно планам Эмзара ШАЛИКАШВИЛИ, в город-герой на Волге он прибудет ориентировочно 22 июня. Завершение марша протяженностью в 2300 километров планируется на Красной площади 24 июля — в день подписания Георгиевского трактата 1783 года, по которому Российская Империя обязалась оказывать покровительство объединенному грузинскому царству Картли-Кахети.

В неблизкий и непростой путь Эмзар Алешевич отправился с палаткой, спальным мешком и необходимым для путешественника инвентарем. И, конечно, поддержкой соратников по обе стороны границы, ратующих за восстановление прежних дружественных грузино-российских отношений.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов