КИНОФОРУМ «СТАЛИНГРАДСКАЯ СИРЕНЬ» ВНОВЬ ПРЕДСТАВИТ ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ

stalingrad_cinemaБолее 30 художественных и документальных картин российского и зарубежного производства вошли в программу V Международного кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень», который пройдет в Волгоградской области с 18 по 20 мая.

В этом году мероприятия кинофорума развернутся на десяти площадках в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону и Камышине. Помимо показов в рамках кинофорума состоятся творческие встречи и «круглый стол» с участием известных актеров и режиссеров.

Торжественная церемония открытия V Международного фестиваля «Сталинградская сирень» состоится в четверг, 18 мая, в 19-00 в кинотеатре «Киномакс», форум откроется новым военным детективом студии «Ленфильм»  — «Три дня до весны».

В пятницу, 19 мая, в городе воинской славы Калач-на-Дону состоится «круглый стол» на тему «Фильмы о войне: игровое и документальное. Сила вымысла и правда факта».

В субботу, 20 мая, на всех площадках кинофорума пройдут творческие встречи с деятелями киноискусства.

В программу мероприятия вошли российские и зарубежные киноленты, документальная кинохроника, специальный сеанс, посвященный 50-летию выхода одной из первых отечественных кинокомедий о героях гражданской войны «Начальник Чукотки».

Волгоградцам покажут документальные фильмы «Сталинградово детство» и «Сталинградская поэма», рассказывающий о противостоянии двух военачальников — командующего Сталинградским фронтом Андрея ЕРЕМЕНКО и командующего 6-й германской армией Фридриха ПАУЛЮСА.

Проводимый в Волгоградском регионе уже в пятый раз Международный кинофорум «Сталинградская сирень» призван еще раз напомнить о роли советского народа в победе над фашизмом, ознакомить зрителя с военной историей через показ лучших произведений мирового кинематографа.

Ганна ПАВЛИЙ, Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов